Перепёлка и перепелята
Басня
Мужики косили луга, а в лугу, под кочкой, было перепелиное гнездо.
Перепелка с кормом прилетела к гнезду и увидала, что кругом все обкошено. Она и говорит перепелятам: «Ну, дети, беда пришла! Теперь молчите и не шевелитесь, а то пропадете; вечером переведу вас» . А перепелята радовались, что в лугу светлее стало, и говорили: «Мать — старая, оттого и не хочет, чтобы мы веселились» , — и стали пищать и свистать.
Ребята принесли мужикам на покос обедать; услыхали перепелят и порвали им головы.
Литература
Можно ли верить Льву Толстому? см что он написал
Л. Н. Толстой любил поучать всех и по любому поводу. Читающая публика высоко оценила его как беллетриста и знатока человеческой души, но как мудреца и учителя не слишком чествовала.. . то целый том "Войны и мира" массово не дочитает, то прочитает всё, но с идеей не согласится или поймёт наоборот.. . Он сумел вызвать документально зафиксированное недовольство даже у А. П. Чехова - человека, который в принципе никогда никого не критиковал, не осуждал и был не по-русски толерантным к ближнему своему! Ну, а в деревне среди детишек самое то оказалось: учить и поучать малышей взрослому умудрённому (а тем более - образованному) человеку сам Бог велел. Вот он и поучал. Даже если некоторые из этих "мудростей" высосаны из пальца. Не даром собственные дети его идей не разделяли, а из обученных им крестьянских детишек не вышло ни одного сколько-нибудь интересного человека. Казалось бы - сам Толстой учил, должно же было хоть что-то как-то отразиться-проявиться.. .
Вот и приведённый пример - "мудрость", взятая с потолка. Чехов не зря вспомнился - это просто беликовщина какая-то в исполнении графа Толстого: "как бы чего не вышло", не высовывайся. Странными получаются и мужики - садисты клинические. Неужели, найдя гнездо, мужики непременно должны были поотрывать головы перепелятам? Не бесцельно шатающиеся мальчишки, а именно мужики. Находить перепелиные гнёзда и отрывать птенцам головы - национальная русская традиция, если верить Толстому, ну не может русский мужик себя перебороть, если видит перепелиное гнездо. Голоса ему, видать, нашёптывают. Хорош русский народ после этого.
Притча в принципе предполагает высокую степень обобщения при одном конкретном примере. Если "высоко обобщать" нужно именно на примере Толстого, то получается, что мир вокруг полон тупой бессмысленной жестокости, и выжить в нём можно, лишь глубоко затаившись и не высовываясь. Тупой жестокости действительно в мире много, только вот в универсальности метода выживания, предложенного Толстым, я как-то сомневаюсь. Русский народ (тот самый - жестокий и тупой) тоже предлагает альтернативный подход: "Кто смел, тот и съел" наравне с "Тише едешь - дальше будешь".
С биологической точки зрения в данной притче - тоже всё не слава Богу. У младенца нет других способов защиты кроме голоса. И человеческий, и птичий младенец кричит и пищит по любому поводу и без повода. Раз пищит - значит, жив, раз пищит - значит, кушать хочет. Так природа (или Бог) устроила. Просто глупо давать оценку тому, что происходит спонтанно и бесконтрольно, а тем более - приписывать этому действию какие-то идеи, которых там просто нет. С чего бы это перепелятам "радоваться" тому, что на лугу светлее стало? Не нужен им этот "свет", любое животное адаптировано к своей среде обитания, это лишь человеку вечно нужно, чтобы было мокро там, где сухо, а сухо там, где мокро, поэтому в Белоруссии осушают, а на Аравийском полуострове орошают.
Словом, и притча и выводы из неё хромают на все ноги, лапы и крылья. Словом, sorry уважаемый Лев Николаевич, но данная притча - сплошная литературщина, даром что для крестьянских детей.
Да уж Ну тут не надо верить или не верить Надо читать (или НЕ читать) тут--по своему поучительно
Zhannur05
во) поучительно и актуально: сиди, Ивашка тихо и не галди)
Тоже вот у Толстого, но не басня, а притча:
Взял мальчик косу и задумал траву косить. Срезал себе ногу и заплакал. Баба увидала и сказала:
— Не тебе косить. Тебе ещё только батюшке завтракать носить.
Знай сверчок свой шесток.
Zhannur05
не, тут все нормально. как то сижу, с велика грохнувшись - больно сил нет. и вот шкандыбает этакая дура и назидательно этак "не умеешь - не ездий". а косой вполне можно порезаться.
Мне вот этот всегда нравился рассказ.
Саша был трус. Была гроза гром. Саша влез в шкап. Там ему было темно и душно. Саше не слышно было, прошла ли гроза. Сиди, Саша, долго в шкапу за то, что ты трус.

Zhannur05
интересно, он своих детей порол или изводил нотациями?)
Жесть, бедные перепелята...
Маленькие рассказы для детей Льва Николаевича Толстого навсегда остались для меня загадкой. Помню, что в детстве меня совершенно обескуражил рассказ "Сливы". Там мама пересчитывала сливы на тарелке несколько раз! И обнаружила пропажу одной слив. Вор был изобличен. Жуть какая-то.
Леф Толстой писал ДЛЯ ДЕТЕЙ КРЕСТЬЯН И БАТРАКОВ
он выпустил несколько книг для чтения детей
-но что правильн делал, - это то что он вообще открвыал такие школы, если не ошиббаюсь
а для детей помещиков этого он не написал бы
Zhannur05
а почему детям помещиков такое нельзя или из каких соображений не написал бы?
Александр Вохмянин
ну что такое классовое общесто - еще не знаешь?
это когда дети крестьян - низшие слои общества, и дети помещиков по определению не могут оказаться в одной школе с детьми бедняков.
Они шли учиться в гимназии в городах, а крестьяне в деревнях , и то не факт, что кроме церковно-приходской школы в 2 класса, там еще могло быть школы выше , на 4 - 7 классное образование.
Александр Вохмянин
а для детей помещиков были хорошие учебники из Европы, учили их французкому языку
похоже на бред .
начиная с ", — и стали пищать и свистать. " от испуга возможно бы и запищали , но не от радости .
и дальше соответственно могут быть выдумки
Zhannur05
а что, перепела немые?
Я считаю, что можно.