Литература
фентези VS фантастика
Что, по-вашему, лучше и почему?
И то, и то - сказка! Но Фэнтези это более красивая сказка!!!
Вы как-то обобщааете... Фантастика - значит космические корабли, машинерия, фентези - эльфы, гномы, в общем, сказка. С другой позиции - фантастика - хорошо проработанный мир, а фентези просто так тяп-ляп... Либо вы мало книг читали в соответствующих жанрах, либо вам только такие попадались. Фантастика, к слову, помимо космической бывает еще и научной и вовсе не обязательно там будут роботы, киборги, супер-мега навороченная техника... Взять, к примеру, того же Герберта Уэллса. А во всем известной (я полагаю) Дюне хоть и присутствует элемент техники и космических перелетов, это далеко не основная част книги и тем более не смысл. Что касается обоих жанров - грамотный автор всегда тщательно прорабатывает свой мир, иногда даже карту рисует... А то что в фентези есть существа, характерные для этого жанра, так это уже сложившася традиция. Кстати, мелкие ЭЛЬФЫ - издержка перевода - не эльфы это вовсе. Что же к вопросу о сказке - далеко не каждую фентези-книгу я бы дала почитать своему ребенку (пока тот еще маленький) - по ряду причин. В частности из-за поднимаемых рядом авторов довольно философских вопросов. Короче, мой вердикт - хорошим может быть и то и другое. Почему нельзя сочетать?
На мой взгляд, фантастика более требовательна и к автору и к читателю. Закон жанра требует обязательно объяснить все происходящее в рамках принятых правил игры (скорость и вооружение звездолеты, работа машины времени, ограничения на поведение робота). А вот в фентези, если что-то с чем-то не сшивается, то просто вступает в действие "волшебная палочка" или "черт из машинки", и правила игры на ходу подправляются. Поэтому, по-моему, людям с рациональным типом мышления должна больше нравится фантастика, а романтичным юным особам - фэнтези.
Фантастика. Потому что она оставляет больше простора воображению.Во всех фэнтази одни и те же гномы, великаны, эльфы, драконы и прочая чудесная нечисть.Просто где-то эльфы выше людей, где-то маленькие как гномы и еще рыжие (ирландские лепреконы).Тролли тоже везде разного размера. Но по большому счету это единственное, что меняется.Из фэнтази мне нравится только Властелин колец. И Гарри Поттер.А фантастика хороша прежде всего тем, что писатель старается придумать что-то новое, чего не было у других, при этом стараясь оставить это как можно более реалистичным, подводя под какие-то законы физики, математики и т.д. Он работает, а не объясняет все "чудом" как в сказках. Именно поэтому многие из идей фантастов прошлого воплотились в жизни.
фентези- за основу взята реальная жизнь с элементами фантастики, а фантастика-это спллошь выдумка но почитать все равно интересно
Фентези. Очень красиво не смотря на то что сказка.А что фантастика? Одни и те же звёздные корабли, инопланетные расы и т.д.
На этот вопрос нельзя ответить по справедливости однозначно. У каждого жанра есть свои почитатели и противники. Многие читатели даже не разделяют эти жанры, кстати как и некоторые авторы. Совместное творение Лукьяненко и Перумова "Не время для драконов", как пример. Там есть и характерные для фэнтази маги, эльфы и т.п., и типичные для фантастики межпостранственные переходы. Я, честно, не являюсь любителем фэнтази, но эта книга оч. понравилась.
а мне нравится и то и другое....)))
по мне так фантастика лучше. все же кажется более реальным
Фэнтази я считаю лучше
Фентези, машинерия надоела в жизни.