Литература
Посоветуйте Авторов, которые хорошо пишут.
Прочитал, что люди читающие авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить. Я читаю в основном техническую литературу и психологию. И не могу связать двух слов. В разговоре долго думаю какое слово употребить. Часто использую в неправильной форме. Что посоветуете?
Чтоб хорошо говорить надо говорить, а не читать.
Кстати, бывают даже писатели, которые хорошо пишут, а устно 2 слов не свяжут.
Но, хуже от чтения не будет.
Ну, Толстого и даже Улицкую вы явно не потяните.. .
Почитайте Акунана. Детективы, но вполне красивый, сочный язык.
Но, хуже от чтения не будет.
Булгаков, Татьяна Толстая из современного.
Желательно первое время читать НЕ переводную литературу, а любую хорошую русскую классику.
Пушкин, Лесков, Куприн
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита" и другие его произведения;
Таня Хафф "Хроники крови" идр. произведения;
Стив Берри "евангелие тамплиеров", и др. его произведения;
Борис Акунин "Нефритовые четки" и др. его произведения.
Русскую классику читайте. Нерусскую тоже можно)
Фазиль Искандер, Михаил Жванецкий, Дина Рубина.
Может вам Достоевского почитать? У него много интересных психологических типов. И интересные философские диалоги. Могу посоветовать "Бесы", "Братья Карамазовы", "Село Степанчиково и его обитатели".
Но вам, наверное, надо просто чаще говорить с кем-то, тренироваться. :) Пишите то вы нормально, связано. Значит проблем с русским языком у вас нет. А то, что в разговоре вы думаете, это хорошая редкость. :)
Книга, которая, как я считаю, идеально помогает для развития красноречия - "Если у блондинки проблемы с головой и два автомата - это не ее проблемы".Ещё никогда не встречала такого красиво же говорящего автора
Читай книги 1800-1900 года