Литература

Почему невозможно отличить любовь-победу от любви-поражения...? Нет.. у Дитрих лучше....

•В любви невозможно отличить победу от капитуляции. Марлен Дитрих (1901 - 1992), немецко-американская киноактриса

•Вокруг любви моей Непобедимой К моим лугам, Где травы я косил, Вся жизнь моя Вращается незримо, Как ты, земля, Вокруг своей оси.. . Николай Рубцов1962
Evgeniy Serikov
Невозможно отличить, наверное, потому, что любви - поражения просто не бывает. Любовь всегда победительница. Уж если стрела Амура пронзила сердце человека, то он уже побежден любовью, как бы он ни сопротивлялся. , как бы он ни взывал к разуму и ни боролся с этим чувством. Перед любовью все равны : и нищий и богатый, и царь и раб. Любовь правит миром. Всех побеждает любовь. А когда исчезнет... На мой взгляд, Дюма написал очень верно о власти любви - вечной победительницы над человеком :

"Любовь с непреодолимой силой держит тебя в своих когтях, и вырваться из них невозможно. Видишь, что она химера и что счастья не добиться, а всё же ей отдаешься всей душой, почти с радостью жертвуешь всей своей жизнью. Если ещё не поздно, порви узы, которые связали бы тебя навеки! Правда, следы останутся, но зато ты спасешь свою жизнь. Любовь опалит твою душу. А когда исчезнет, ты останешься без иллюзий, без веры, без надежды и найдешь забвение лишь в одном - в такой же любви, и так же будешь опустошать сердца, как опустошили твоё."
Александр Graf
Лучший ответ
Екатерина Жаркова А хочется, и можно поспорить с А.Дюма !
Ведь это же предательство ЛЮБВИ (Бога). Вдумайтесь ! Предательство БОГА !
Иуды за иллюзию возможного будущего сиюминутного... предают БОГА=ЛЮБОВЬ.
Почему ?! ПОЧЕМУ БОГ это попускает им ?! = За то, что НЕ УЗНАЛИ ЛЮБВИ !!!
(Код прописанный у обоих в матрице ДНК). Да ещё и нарожали детей нелюбви.
И даёт потом.. УЗНАТЬ, когда уже ПОЗДНО. Остаётся несчастным локти кусать.
А деток-то как жаль : выросли БЕЗ ЛЮБВИ. И пойдут распространять такую же
БЕЗЛЮБОВНУЮ жизнишку.
Есть ли от этого средство ?! Есть. Это средство : НЕЖНОСТЬ.
ОНА = НОСИТЕЛЬ ЛЮБВИ.
По НЕЙ узнают ТО, БЕЗ ЧЕГО НЕ ПРОЖИТЬ. ПРИЧИНУ ЖИЗНИ = ЛЮБОВЬ.
Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было, чья победа,
Кто побежден, кто побежден?

Все передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том для чего, не знаю слова,
В том для чего, не знаю слова.
Была ль любовь?

Кто был охотник, кто добыча,
Все дьявольски наоборот.
Что понял длительно мурлыча
Сибирский кот, сибирский кот.

В том поединке своеволий
Кто в чьей руке был только мяч,
Чье сердце? Ваше ли, мое ли,
Летело вскачь?

И все-таки, что ж это было,
Чего так хочется и жаль,
Так и не знаю, победила ль,
Побеждена ль, побеждена ль?
(М. Цветаева)
А побед просто не бывает.. . кто победил? Ромео или Джульетта, Дездемона или Отелло, Настасья Филипповна или князь Мышкин.. .
Что же делать, если обманула, та мечта,
Как, всякая мечта, и что жизнь безжалостно стегнула
Грубою веревкою кнута...
Бе Ка
Надежда Миночкина

Сияет радость торжества,
Любовь танцует во Вселенной,
Провозгласив свои права
Над суетностью жизни бренной.

Она как бабочка порхает,
Лучами солнца веселит,
На подвиг жизни вдохновляет,
С ней жизнь, конечно, победит.

Любви победу воспою
И проиграть ей буду рада,
Но рядом победителем стою,
Любви победа - высшая награда.

Цветаева Марина
Под лаской плюшевого пледа

Вчерашний вызываю сон.
Что это было? - Чья победа? -
Кто побежден?

Все передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?

Кто был охотник? - Кто - добыча?
Все дьявольски-наоборот!
Что понял, длительно мурлыча,
Сибирский кот?

В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чье сердце - Ваше ли, мое ли
Летело вскачь?

И все-таки - что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль?
Иван Иолоп
Выигрывает тот, кто не играл.