Литература

Кто пишет свои стихи, а кто - нет? см. закон Дана.

Чтобы учиться на своих стихах, нужно четко осознавать,
что вы их пишите. Закон Дана

Не ты ли\Поэта кинул\На стогны мира\Быть оком и ухом? Максимилиан Волошин Неопалимая купина 1915 I. ВОЙНА\Не ты ли\В минуту тоски
Поэт не человек, он только дух — \Будь слеп он, как Гомер, \Иль, как Бетховен, глух,— \Все видит, слышит, всем владеет» . Анна Ахматова1960-е годы
Есть поэты " от Бога", имеющие врожденную способность чувствовать силу поэтического слова и этой силой владеть, управлять . делать её послушной. Поэзия нисходит на душу, как Божий дар. Анна Ахматова в стихотворении " Творчество " пишет об этом так :

Бывает так: какая-то истома;
В ушах не умолкает бой часов;
Вдали раскат стихающего грома.
Неузнанных и пленных голосов
Мне чудятся и жалобы и стоны,
Сужается какой-то тайный круг,
Но в этой бездне шепотов и звонов
Встает один все победивший звук.
Так вкруг него непоправимо тихо,
Что слышно, как в лесу растет трава,
Как по земле идет с котомкой лихо.
Но вот уже послышались слова
И легких рифм сигнальные звоночки, -
Тогда я начинаю понимать,
И просто продиктованные строчки
Ложатся в белоснежную тетрадь.

Но есть немало поэтов, которые учились поэзии как ремеслу. Ведь " в основе всякого искусства лежит ремесло, и только тот, кому не стать мастером, не хочет этого признать и не хочет ремеслу учиться ". Учатся на образцах, на примерах, часто невольно подражая этим образцам, на опыте, уже добытом предшественниками. Даже великий Гете говорил : " Как мало в каждом произведении нашей бесспорной собственности! Язык, полученный по наследству, прочитанные книги, среда, эпоха поставляют материал, и мы из него творим с примесью той малой дозы оригинальности, какой обладают лишь лучшие из нас. Только глупец может претендовать, как на свою собственность, на вещи, которые, вне всякого сомнения, уже использовались многими авторами, ему неизвестными, о чьем существовании он даже не подозревал".
"Свои"стихи отличаются от " несвоих " теми индивидуальными душевными переживаниями, ощущениями, чувствами, которыми наполнены поэтические строки каждого отдельного поэта .
Андрей Туманов
Лучший ответ
А все пишут стихи. Только одни лучше, другие хуже. Я вот пишу, когда влюблюсь. Из меня так и прет, так и прет
Вот приведу один из них. Из последнего, так сказать, бес в ребро (строго не судите)

Ничего у нас не получится
И не будет у нас общих тем
Просто ты чужая попутчица,
Ну а я не в тот поезд сел