Литература

бесприданница ЛарисаДмитревна попёрлась с Паратовым на "Ласточку"там блудила(?)-а жених её убил-кто виноват?

Samat Myktybekov
Островский))
Нускайым Артыкбаева
Лучший ответ
Виноваты, как водится, все, да только вина у всех разная - и размером и побуждениями. Очевидно, что меньше всех виновата Лариса, а досталось ей больше всех - как водится. Грех, ею совершенный, произошел по причине ее легковерности и незнания жизни. Все остальные - ВСЕ без исключения герои пьесы и фильма - искали той или иной выгоды и хотели девушкой попользоваться, кто на халяву, кто - за деньги.
Поэтому рассуждать о том, что-де - сама виновата во всем - чистой воды фарисейство. Она в пьесе - единственная чистая душа. Согрешила, конечно, да ведь род человеческий без греха не живет. Грехи у всех разные, и прощаются они по-разному.
Представьте себе ситуацию: маленького ребенка держали впроголодь, он взял без спроса кусок хлеба, его за это убили.
Давайте его все дружно осудим: воровство - смертный грех.
Abay Baubekov
не садись не в свои сани
Лилия Устинова
Правильно сделал жених, что убил ПРОСТИТУТКУ! Надо бы и в наше время расстреливать проституток!
а Михалков, падла, и виноват, че так все жалостно смастерил...
Не мы такие, жизнь такая!
Бедность проклятая, да и маменька не последнюю роль сыграла, уж больно дочку сбыть с рук удачно хотелось....
даже муж не имеет права на жизнь своей жены... .
чего уж говорить о женихе... .
лариса шла на поводу у того кого любила.... не ее вина что ее не любили... .
а вот самый мерзкий тип в пьесе - наверное ВАСЯ.... его позиция вообще туманна.... друг детства понимаешь... (((
Юлия Мустафина
Конечно жених.
И что понимать под выражением - блудила ?
Samat Myktybekov а что у этого слова есть несколько значений?
Только не Лариса... "моя беда, но не вина, что я ниаивности образчик... ", она лишь жертва собственной любви, наивности, обстоятельств и окружения.. . Основная подлость в том, что это не случайность, а спланированная игра.. .
Паратов - мерзкая, зажравшая сволочь. Вася, так назывемый друг, который всё знал и не уберёг, предатель, которого просто распирает от самодовольства и гордости за своё купеческое слово...
Неудача
А вы бы согласились быть таким бездарным женихом?
Виноваты все в том числе и мамаша, хотя ее иногда не принимают в расчет.
Bulat Gazizov
судьба так распорядилась..
Озод Раззаков
Лариса Дмитриевна любила с такой юной наивностью, о которой в наше время, к сожалению, мало кто и представление имеет. Карандешев любил ее любовью собственника - о такой форме любви, опять-таки к сожалению, все знают.. . Страсти человеческие виноваты.. . И Карандышева не осудишь до конца, убийство - грех конечно, но ведь он ее и правда спас хотя бы от того, чтобы ее блудницей называли...
{ Варюшка }
Samat Myktybekov а ведь верно-Лариса Дмитревна после того как поняла что Паратов на ней жениться не будет-внутренне согласилась ехать с купцом в Париж в качестве "вещи"-и только пуля Карандышева не дала стать ей "вещью"
Ответ, как я думаю, в названии произведения " Бесприданница". Расчитывать на удачный брак не приходилось. Девушка- не крестьянка, которая могла выйти за такого же Ваню, не купчиха, а дворянка из разорившейся семьи. Что мы видим? Семейный Опыт старших сестер. Одну зарезал ее князек из ревности, у второй муж мошенником оказался. Так называемым порядочным людям дворянского или купеческого сословия того времени по любви жениться было не принято. Мать старалась продать дочь подороже, в дом ходили все, кому не лень посмотреть и послушать красивую и неглупую девушку. друг семьи Вася Вожеватов ходил вроде, но жениться не предлагал. Любимый Сергей Сергеич Паратов запудрил девчонке мозги и.. . собрался жениться на богатой, но Ларисе про свои планы- молчок. И Кнуров и Вожеватов знали об этом, но, как истинные друзья семьи, Ларисе глаза не открыли, а сами разыграли ее в орлянку. Карандышев- мелкий служащий, ничтожный казалось бы человек, желающий, как и все остальные, иметь не жену, а красивую вещь предлагает руку и сердце... Лариса все еще верит в любовь Паратова и надеется, что после поездки по Волге Паратов женится на ней. Чуда не произошло. И мы видим маленького и ничтожного человеке в гневе, он решает убить свою невесту. И.. . спасает ее от позора, стать содержанкой Кнурова ей не позволяет. В ситуации виноваты все, но прежде всего Общество того времени. Ни одного положительного персонажа, который мог бы помочь Ларисе, в книге нет ( наверное так было и в жизни)
Ержан Ильясов
Жених Карандышев, которому важно было похвастаться, что Лариса теперь его, хотя она хотела с ним уехать и просила его об этом. Мамаша тоже, получавшая подарки за дочь. Паратов, который собрался жениться на деньгах, но не мог из-за своего эгоизма оставить Ларису в покое. Ему, видите ли, надо было унизить Карандышева, показать свое превосходство и убедиться, что Лариса все еще его любит, хотя ее любовь ему не нужна. Все внесли свою лепту. И сама жертва слабовата характером оказалась.
Паратов-гад - обольститель! и вообще все мужики виноваты, щас еще выпью и заревуууууууууууууууу
Shkola 124
Автор . И зачем он такой сюжет замутил?
виноват по любому жених . не можешь женьщину заинтересовать и удержать зачем убивать? ведь знал же что она его не любит. А если застал с любовником невесту., скажи ей все в глаза -опусти ниже плинтуса пошли на.. . потом перед обществом опозорь -больше накажешь.. . А так сам поиметь не смог и убил чтоб никому не досталась ...ну не гад? -Не можешь сам -не мешай другим. (народная мудрость между прочим)