Литература

Мне на лето задали читать Гомер "Илиада", а я ничего там не понимаю! А нужно написать в читательский дневник впечатления

Пожалуйста, напишите, свои впечатления, я закончила 5 класс.
В 5 классе? Ужас какой! Прочитай Куна "Мифы древней Греции", там сюжет Илиады изложен, даже и впечатления могут возникнуть. Напиши, кто тебе понравился - Ахилл или Гектор, как нехорошо себя веде Агамемнон, чем занимается Одиссей, как жалко Патрокла и т. п. ))
Екатерина Козлова
Лучший ответ
Никогда не рекомендую краткие изложения, но в твоём случае - читай: http://briefly.ru/gomer/iliada/ ,
ещё здесь: http://www.elite-home.narod.ru/writer1a.htm

Илиада начинается с конфликта в стане осаждающих Трою ахейцев (называемых также данайцами) . Царь Агамемнон похитил дочь жреца Аполлона, за что в войске ахейцев начинается мор. Ахилл выступает с критикой Агамемнона. Но тот соглашается заменить одну пленницу на Брисеиду, которая принадлежит Ахиллу. 9-летняя осада (I, 259) на грани срыва, но ситуацию исправляет Одиссей.
Во второй песне Гомер описывает силы противоборствующих сторон. Под предводительством Агамемнона к стенам Трои приплыло 1186 кораблей, а само войско насчитывало свыше 130 тыс. солдат. Свои отряды прислали различные области Эллады: Аргос (под началом Диомеда) , Аркадия (под началом Агапенора) , Афины и Локрида (под предводительством Аякса Великого) , Итака и Эпир (под началом Одиссея) , Крит (под началом Идоменея) , Лакедемон (спартанцы Менелая) , Микены, Родос (под началом Тлеполема) , Фессалия (мирмидоняне Ахилла) , Фокида, Эвбея, Элида, Этолия и пр. На стороне троянцев под предводительством Гектора сражались ополчения дарданцев (под началом Энея) , карийцев, ликийцев, меонов, мизы, пафлагонцев (под началом Пилемена) , пеласгов, фракийцев и фригийцев.
Поскольку троянская война началась с похищения Елены, то в третьей песне в единоборство вступают её юридический муж Менелай с фактическим — Парисом. В поединке побеждает Менелай, однако богиня Афродита спасает Париса и раненого уносит с поля боя. Из-за того, что поединок не закончился смертью одного из соперников он считается недействительным. Война продолжается. Однако ни ахейцы, ни троянцы не могут одержать верх. Смертным помогают бессмертные боги. Ахейцам покровительствует Афина Паллада, троянцам Аполлон, Арес и Афродита. Однако пятая песнь повествует как в жестокой сече даже бессмертные Арес и Афродита получают ранения от руки ахейца Диомеда. Видя силу Афины Паллады, предводитель троянцев Гектор возвращается в Трою и требует принести богине богатые жертвы. Заодно Гектор стыдит скрывшегося в тылу Париса и обнадеживает свою жену Андромаху.
Возвратившись на поле боя, Гектор вызывает на поединок сильнейшего из ахеян и его вызов в седьмой песне принимает Аякс Великий. Герои бьются до поздней ночи, но никто из них не может одержать верха. Тогда они братаются, обмениваются дарами и расходятся. Тем временем воля Зевса склоняется на сторону троянцев и лишь Посейдон остается им верен. Ахейское посольство отправляется к Ахиллу, чье войско бездействует из-за ссоры их предводителя с Агамемноном. Однако рассказ о бедствиях ахейцев, прижатых троянцами к морю, трогает лишь Патрокла — друга Ахилла. Контратакуя, троянцы едва не сжигают ахейский флот, но благосклонная к ахейцам богиня Гера обольщает и усыпляет своего мужа бога Зевса, чтобы спасти своих фаворитов. Видя подожженный троянцами ахейский корабль, Ахилл отправляет в бой своих солдат (2500 человек) под управлением Патрокла, однако сам уклоняется от сражения, держа гнев на Агамемнона. Однако Патрокл гибнет в битве. Сначала его в спину копьем поражает Эвфорб, а затем Гектор наносит ему смертельный удар пикой в пах. Желание отомстить за друга возвращает в игру Ахилла, который, в свою очередь, убивает Гектора, поразив его копьем в шею. В конце Илиады разворачивается тяжба за тело Гектора, которое Ахилл первоначально отказывался выдавать отцу погибшего для погребения.
Пятый класс закончила? Они что, издеваются? Позже надо читать это произведение. Я читала перевод Гнедича и мне было гораздо больше лет, чем тебе. Сил нет. Сплошные старославянизмы, спотыкаешься о них. Всё время приходится читать примечания, и впечатления от поэмы размываются. На мой вкус несколько пафосно.
Anna Sisoyan
Можно почитать краткий пересказ или хорошую вступительную статью.
Есть переложения на более современный стиль. Например здесь онлайн: http://www.likebook.ru/books/view/34243/?page=1
Если не можешь усвоить читая, то фильм посмотри.
После Троянской войны, затеянной богами, все должны были погибнуть, остаться в живых должны были только избранные. Греческие боги поплыли домой одним флотом через Эгейское море, но бог Посейдон разразился страшной бурей, он затопил корабли, и люди погибли, спастись удалось единицам, среди которых был Мудрый Нестор, который благополучно вернулся в свой город Пилос. Спасся и царь Агамемнон, но все равно погиб от руки своей неверной жены. Но больше всех опасных приключений и неприятностей пришлось пережить царю Одиссею, который добирался до дома более десяти лет. Его жена Пенелопа ждала его, отбиваясь от множества женихов, желающих заполучить ее в жены, и веря, что ее муж жив. Нужно уметь верить и ждать!
Это произведение об осаде города Трои и войны троянцев с армией греков. Война шла из-за прекрасной Елены - жены Париса. А начал все это дело Парис, вступивший в спор богов и отдавший яблоко раздора Афродите. Она за это отдала ему прекрасную Елену - жену Менелая. Он сбежал с ней в Трои, а Менелай и его брат Агамемнон собрали армию из бывших женихов Елены - греческих царей и героев и направились в Трои на войну. Троя была разрушена, многие герои погибли, Елену вернули Менелаю. Ну и, конечно, это произошло не без участия греческих богов.
Боги решили убить всех героев с помощью войны между Грецией и Троей. При битве Ахиллес и один царь поссорились, и Ахиллес не захотел участвовать. Узнав про конфликты во вражеском лагере, троянский военный вождь- Гектор напал на греков. Друг Ахиллеса Патрокл попросил попросил броню у Ахиллеса. Троянцами бежали, думая, что это сам Ахиллес, но лишь Гектор знал, что это не он. Гектор убил Патрокла. Узнав про смерть друга, Ахиллес отомстил Гектору, но его самого его самого подстрелили в пятку, единственное уязвимое место. (После осады греки пошли на хитрость: они построили большого коня, как подарок. Но внутри было войско. Ночью Троя пала.)