Литература

Читаю Гомер. Илиада. и не понимаю смысла? скажите в двух словах в чём смысл? Зачем Ахилл решил воевать?

Если коротко, то смерть друга с подвигла Ахилла идти на войну.... а так он вообще не хотел воевать и отсиживался в кругу девиц... .
Сейчас напишу подробнее -
Когда вождям греков стало известно предсказание жреца Калханта, внука Аполлона, что без Ахилла поход на Трою обречен на неудачу, они отправили к нему хитроумного Одиссея. Прибыв к царю под видом купца, Одиссей разложил перед собравшимися женские украшения вперемежку с оружием. Обитательницы дворца принялись рассматривать ювелирные изделия, но вдруг, по знаку Одиссея, раздался сигнал тревоги - девушки в испуге разбежались, а герой схватился за меч, выдав себя с головой. После разоблачения Ахиллу волей-неволей пришлось отплыть в Трою, где он вскоре рассорился с предводителем греков Агамемноном.
По одной из версий мифа, это произошло потому, что, желая обеспечить греческому флоту благоприятный ветер, Агамемнон тайно от героя, под предлогом бракосочетания с Ахиллом, вызвал в Авлиду свою дочь Ифигению и принес ее в жертву богине Артемиде. Разгневанный Ахилл удалился в свой шатер, отказываясь воевать. Однако смерть его верного друга и побратима Патрокла от руки троянца Гектора принудила Ахилла к немедленному действию.
Получив в дар от бога-кузнеца Гефеста доспехи, Ахилл сразил Гектора ударом копья ...
... и потом ...очень плохо делал с телом врага.. .
P.S. а сам Ахилл вскоре погиб -
Вернувшись на поле брани, Ахилл разил врагов сотнями. Но его собственная жизнь подходила к концу. Стрела Париса, метко направленная Аполлоном, нанесла Ахиллу смертельную рану в пятку, единственное уязвимое место на теле героя.
Так погиб доблестный и самонадеянный Ахилл, а ведь он был идеал великого полководца древности Александра Македонского.
Вот такая удивительная история одного воина...
Алексей Орешкин
Лучший ответ
Татьяна Сита в двух словах
Он по рождению уже был "героем", то есть сыном смертного и бессмертной матери. При таком происхождении они дома не отсиживались. А обидел его Агамемнон тем, что пленную Брисеиду забрал себе.
Сергей Ушаков
По требованию Нестора и Одиссея и согласно воле своего отца Ахилл присоединился к походу против Трои во главе 50 кораблей, причем взял с собой своего воспитателя Феникса и друга детства Патрокла. Согласно Гомеру Ахиллес прибыл в войско Агамемнона из Фтии. Согласно поэме Лесха буря занесла Ахиллеса на Скирос.

Сказание послегомеровского цикла передаёт, что Фетида, желая спасти своего сына от участия в роковом для него походе, скрыла его у Ликомеда, царя острова Скироса, где Ахиллес в женских одеждах находился между царскими дочерьми. Хитрая уловка Одиссея, который под видом торговца разложил перед девушками женские украшения и, примешав к ним оружие, приказал неожиданно поднять боевой клич и шум, обнаружила пол Ахиллеса (который немедленно схватился за оружие) , в результате разоблаченный Ахиллес был вынужден примкнуть к походу греков
Видите. . вы про него знаете. А если бы не пошел..? Отсиделся с девками. . и умер царём дома.
Anastasiya Kalugina
К сказанному добавлю: Ахиллу боги предложили выбор - жизнь долгая, безвестная и бесцветная или короткая, но бурная и славная. Он выбрал второе. Поэтому и пошел.
Да в этом и был тогда смысл - воевать, стать великим героем, получить земли, богатства, принести кучу всего в жертву богам....
Alyona Tydakova