Это сейчас про Хармса?
А по сабжу: нужно читать то, где смысл понятен. Читать, читать, читать.
А потом, когда-нибудь, вернуться к той книге, где смысл непонятен.
Литература
что делать если я читаю что-то и не понимаю смысл. Потом еще несколько раз читаю и все равно не понимаю.
Остановиться на непонятных моментах и словах, что бы прояснить их значения. Посмотреть анализ на этот текст, если он есть в интернете.
не стоит себя насиловать. Лучше сменить текст (книгу).
Nathan Kaumba
а что делать если это школьные учебники?
Почитать описание в Википедии. Может там объяснено, о чем речь.
значит чтение это не ваше. займитесь сноубордингом например. это круче.
думаете, наверное, о чем-то))
Настя, пониманию способствует общий объем Ваших знаний. Чем больше Вы будете читать, тем понятнее для Вас будет текст. Часто один текст поднимает в памяти другой, казалось уже забытый и они сливаясь вместе дают новое понимание.
"Придерживаясь таких принципов, мистер Верзиланс приобрёл для своей библиотеки «Руководство по навигации» Джона Гамильтона Мура и продвинулся в изучении навигации не дальше той точки, на которой он застрял при изучении «Искусства артиллерийской стрельбы», то есть на самом пороге науки, при всех своих математических выкладках. Нужно отдать ему должное: он занимался науками по два-три часа в день, и не его вина, что науки ему не давались. В его голове всё перепуталось: все эти углы прицела и линии наводки, синусы и косинусы, снаряды и заряды, логарифмы и алгоритмы, квадратура и квадранты, градусы и радиусы — всё смешалось в его бедном мозгу, который едва мог вместить четыре основных арифметических действия. «Слишком большая учёность доводит до сумасшествия», — сказали как-то одному из апостолов. У мистера Верзиланса, правда, не было достаточно ума, чтобы сойти с ума. И чем больше он читал, тем меньше понимал, и учёность отягощала его мозг, как свинец, что не мешало ему гордиться ею и высказываться не иначе, как в «математических терниях», имея в виду «термины»."
С книгами так же, как и с любым другим занятием. Не всё сразу ляжет на ум и сердце. Если книга не идёт в чтении, отложите и не насилуйте себя. Может, время ещё не пришло. Читайте что-то другое. Посоветуйтесь на форуме книжном. Только вопрос надо задать конкретный: начинаю читать книгу (название), но ничего не понимаю. Что посоветуете в этом жанре, с таким сюжетом и т. п.
Вот 40 лет назад я приобрёл книгу Гриммельсгаузена Г. Я. К. "Симплициссимус". принимался её читать 4 раза. Дальше первого абзаца ни разу не продвинулся. Так и стоит на полке в качестве немого укора.