Литература

Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Нашла книгу такую на просторах интернета. Обратите внимание на год.)
Но некоторые пословицы по смыслу так и не поняла….1)без хлопот зажать лучше рот
2)женился как на льду обломился
3)скорая женитьба видимый рок
4)в мутной воде хорошо рыбу ловить
Как все это понимаете?
Ника Былкова
Лучшая вода для ловли рыбы — это чистая, но мутная вода желтоватого или зеленоватого цвета при видимости, не превышающей 30-50 см. “Чистая муть” — это взвеси глины, извести и донных отложений. Рыба в такой воде чувствует себя очень комфортно и безопасно. (И наоборот, в прозрачной воде ей неуютно, и даже если ей ничто не угрожает, она стремится найти какое-нибудь укрытие.)
Ольга Смирнова
Лучший ответ
1. Тише едешь - дальше будешь
Болтун - находка для шпионов.
2. Женился - жизнь прошла стороной и в основном ночью.
3. Поспешишь - людей насмешишь.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
4. Наводить тень на плетень.
Пользоваться неясностью обстановки для разведения лохов.
Смысл некоторых искажен до того, что человек другой культуры их может не понять.

Видимо, в составлении сборника поучаствовали не до конца "русифицированные" "немцы"-профессора, которые в то время (времена Ломоносова) кишели на университетских кафедрах и составляли более 2/3 научно-преподавательского состава ВУЗов. )
Помнится, у Михаила Васильевича, человека простого, во время дискуссий с ними, бывало, доходило дело до рукопашного боя. )

Например:

4) "В мутной воде хорошо рыбу ловить" - коряво до предела, смысл оригинального высказывания утерян. Должно быть тогда уж - "в мутной воде рыбу хорошо (можно) ловить даже РУКАМИ". Т.е. "в мутной воде" (в запутанных обстоятельствах, специально созданных для жертв (лохов) выгодополучателями) выгоду можно получать даже не особо утруждаясь (можно ловить рыбу прямо руками, без сетей, удочек и усилий).

1) "без хлопот зажать лучше рот" - ТАК сказать мог ТОЛЬКО немец, иностранец, который "шапка на полка ставит". ))))

Эти сентенции:

2) "женился как на льду обломился" 3) "скорая женитьба - видимый рок"

говорят, примерно, от одном и том же. Если женился скоропостижно, как в омут кинулся (не подумав), то можешь и не "выплыть" (совершить ошибку и потом всю жизнь мучиться, заполучит судьбу злейшую (рок), быстро раскаятся, но оглобли в обратном направлении уже не поворотить))).

Хех, в очередной раз вспоминается псевдопословица-химера, конструкт с утерей смысла из "Попытки к бегству" братьев Стругацких - "дрожать как банный лист". ))))

Аналог - "молчать как рыба об лед".
Ин
Инна
Какая-то самодеятельность от Васисуалия Лоханкина
1) Если хочешь получить нечто без хлопот, не прилагая никаких усилий, то фиг тебе, так не выйдет. Если не хочешь постараться для реализации своих планов, то зажми рот, заткнись, короче, не желай ничего. А уж если озвучил свои хотелки, то засучай рукава и добивайся. А так неча зря атмосферу сотрясать!
2) Проваливаются люди на льду нехоженом, неизведанном. Если на замерзшем водоёме протоптана тропинка, то иди смело, не боись! Видимо, смысл таков, что связал судьбу с человеком незнакомым тебе по сути, на мордашке или приданом, а там проблемы пошли нежданные... "Ванька-то каку гангрену за себя взял! Ох покажет она себя, ох покажет!"
Ольга Гаврина
1) не болтать попусту
2)неудачно женился
3)рано женился как на льду обломился
4)потому что рыба плохо видит в мутной воде
Ника Былкова Про 2. Понятно,что неудачно, но почему именно такое сравнение…ведь когда обламываешься на льду это внезапно и потом тонешь в ледяной воде…
1) Что люди, у которых проблем нет, им и живётся лучше и проще, чем тем, у кого проблемы. Кто переживает очень много параши в этой жизни, того это и закаляет и делает сильнее, чем тех, кто живёт в грёзах

2) Ну, видимо кто то не ту выбрал

3) Тут ничего не понял, да и не надо оно мне

4) Я так понимаю, тут смысл больше в том, что приходится порой делать что то плохое и лезть куда не следует, чтобы чего то добиться или что то "приобрести", чем всего добиваться честным путём