Качество льда. -холодный, тает, скользкий, за частую покрывает водоем может треснуть под ногами, значит не надежный, опасный.
Что такое здание? Вот определение из ВИКИПЕДИИ -Здание — это строение с внутренним наземным пространством (помещениями) , созданное и используемое людьми. Т. е в переносном смысле большое значимое дело. для человека.
Поэтому опираясь на знании практических для человека о льде, связанных с жизненным опытом и наблюдениями можно расшифровать так - что -пример.
Выступал ректор института имени Бонч - Бруевича.
Ему задали вопрос, а много ли к вам поступают за взятку и по блату. На что он ответил. Что это было бы большой глупостью сделать так абитуриенту, Так как у них учится смогут только люди прошедшие хорошую подготовку, обладающие серьезными знаниями и имеющие определенный склад головы. А так - бесполезно, не смогут учиться и не потянут когда даже и попадут в институт любыми окольными путями.
Т. е. человек без знаний, опираясь на скользкую авантюру, выстраивает свои замок ( строит планы) из желаний и поступков, в конечном итоге лед трескается ( его база подготовки не соответствующая учебе, его "здание" -надежды получить задаром на халяву диплом - не оправдаются - тонут.
Но пословица более широкий смысл имеет. Уже сами используйте такое качество льда как - скользко.
Литература
Дайте пожалуйста смысл этой пословицы: "На льду здание не выстоит"
Потому что на льду здания не строят
Нельзя строить свои планы, основываясь на помощь какого-то человека, если этот человек не есть надёжен. Т. е. не имейте общих дел с людьми, которым вы не доверяете.
Тут даже думать ненужно - попробуй построить дом на айсбергне за полярным кругом.
я думаю может не стоит пытаться создавать что серьёзное без серьёзных на то причин, тоесть не рескуй по напрасну