Литература
помогите пожалуйста смысл пословицы мал золотник да дорог?
Это не вся пословица. "Мал золотник, да дорог. Велика Федора — но дура. " Отсюда вывод: размер не главное!
Значение - о чем-нибудь незначительном с виду, но ценном (Толковый словарь Д. Н. Ушакова, 1935-1940) … Золотник - это старинная русская мера веса равная 4,266 грамм или 1/96 фунта. Обычно в золотниках мерили ценные металлы...
Я всегда считал, уважаемые господа гуманитарии, что в этой пословице говорится о золотнике не как мере веса, а как главной детали переключателя паровой машины.
Золотник - это такой маленький-маленький поршенек, который переключает подачу пара в паровой машине последовательно то с одной стороны главного поршня, то с другой. Это и обеспечивает непрерывность работы всей машины. До изобретения золотникового переключателя паровые машины работали по схеме, которую сейчас трудно себе представить из-за ее неуклюжести и громоздкости. И только с изобретением золотникового механизма началась, по сути, первая научно-техническая революция 19 века.
Кстати, нынче золотники используются еще интенсивнее, чем тогда, только не в паровых двигателях, а в системах гидравлики.
А по сравнению с огромной паровой машиной (один котел чего стоит, да еще печь, да и цилиндры у них были серьезные) золотник, действительно, мал: на ладони легко умещается.
Как говорится : "Комментарии здесь не нужны" ..."Мал, да удал" . "Большая фигура, да дура" ,- и т. д
Золотни́к — единица измерения массы русской системы мер.
1 золотник равен 96 долям.
Название «золотник» , происходит от золотой монеты золотник, имевшей хождение в Киевской Руси и позднее. Золотник («златник» ) представлял собой маленькую золотую монету.
1 золотник ≈ 4,26575417 г.
Понятие «золотник» использовалось также для обозначения чистоты золота.
1 золотник равен 96 долям.
1 золотник ≈ 4,26575417 г.
Типа важно не количество, а качество! Вот мама мне так говорит потому, что я маленького роста!
береги то, что имеешь
золотник эта маленькая деталька, без которой всё остальное не имеет ни какого смысла ни смотря на размеры Отсюда вывод: размер не главное!
Золотником называется специальный камень, который лежал на дне колодца и закрывал отверстие на дне колодца, ведущее в горизонт, куда при необходимости сливалась вода. Горизонт с водой находился выше. Когда жители ощущали опасность, тогда все ценности относили к колодцу, поднимали за веревку этот золотник и привязывали к нему ценности. Если неприятель мог одержать верх, тогда веревку вытягивали без золотника, а золотник оставался на дне наполненного колодца с ценностями под ним. Достать такие драгоценности, очень большой труд.
Потому, мал золотник, да дорог!