Литература
Помогите пожалуйста!! Смысл строк...
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!мозг в отключке(((в 2-х словах о смысле строк.Старик! я слышал много раз,Что ты меня от смерти спас -Зачем? ..Угрюм и одинок,Грозой оторванный листок,Я вырос в сумрачных стенахДушой дитя, судьбой монах.Я никому не мог сказатьСвященных слов "отец" и "мать".Конечно, ты хотел, старик,Чтоб я в обители отвыкОт этих сладостных имен, -Напрасно: звук их был рожденСо мной. И видел у другихОтчизну, дом, друзей, родных,А у себя не находилНе только милых душ - могил!Тогда, пустых не тратя слез,В душе я клятву произнес:Хотя на миг когда-нибудьМою пылающую грудьПрижать с тоской к груди другой,Хоть незнакомой, но родной.Увы! теперь мечтанья теПогибли в полной красоте,И я как жил, в земле чужойУмру рабом и сиротой.
Путь Мцыри внутренне замкнут.
Ребенок, в котором едва затеплилась жизнь, оказывается на краю гибели,
причем эта гибель грозит ему в стенах того же монастыря откуда он бежал.
Она обусловлена не личными свойствами монахов, а изначальной судьбой, причинами, лежащими вне личности Мцыри, хотя эти причины и наложили
свой отпечаток на противоречивость облика героя.
Сомнения не касаются духовных ценностей и поступков Мцыри и
проистекают из внешних условий, обусловлены "судьбой"
"Но тщетно спорил я с судьбой:
Она смеялась надо мной! "
Судьба, преследующая Мцыри, олицетворена в образе монастыря,
перед которым вновь оказался Мцыри после трагических скитаний.
Мцыри победил свою физическую слабость в битве с Барсом,
но победить "судьбу", уготовившую для него жизнь в чужом краю,
он не мог.
Изначальная обреченность героя, который всеми силами
порывается убежать от судьбы, торжествует.
"Но тщетно спорил я с судьбой:
Она смеялась надо мной! "
он не мог.
Прочти "Мцыри" целиком. Будет ясен смысл этих слов. Вообще-то все написано по-русски. Знал, видно, Михаил Юрьевич, что зряшное это дело - писать стихи! И тогда мало, кто понимал. И сейчас спустя 170 лет не понимают. А вроде бы писал так прозрачно и понятно. Диву даюсь, как же надо свой мозг довести до такого состояния???
А целиком "Мцыри" прочитать слабо? Тогда и смысл поймешь))
стихотворение о одиночестве и безнадёжности, человеке не познавшем что значит семья...
Что? Не любишь классику? а нужно урок готовить?
прочти - много полезного знаешь.
тоска, одиночество
расскаж о жизне
огорчение на жизнь
Читаю ответы на Ваш вопрос и диву даюсь.. . Столько версий.. . Оказывается, многие люди и не знают, что это "Мцыри" Лермонтова. Для кого старался автор? Мой Вам совет: переступите через себя, прочитайте произведение полностью. Смысл будет ясен не только этого фрагмента, но и всей поэмы.
покаяние перед смертью
депресняк!