– Семен Семенович, вы забываете, что американцы привезли в Европу военного снаряжения на два миллиона солдат с расчетом на пять лет войны. Англичане на такой же срок заготовили продовольствие. Кому сейчас нужна эта солонина, бобы, консервированные пудинги, бязевое белье для покойников, пудовые башмаки… В окопы сейчас никого не загоните… А сколько можно продать Колчаку и Деникину! Пссст! Капля в море… Положение с военными стоками катастрофичное…
"А сколько можно продать Колчаку и Деникину! Пссст! Капля в море… Положение с военными стоками катастрофичное…" - Это означает, что военных припасов слишком много, чтобы справиться со всеми?
Спасибо всем, кто отвечает. )
Литература
Помогите пожалуйста. Смысл не ясен... Благодарю!
Американцы в Первую Мировую воевали в Европе, вступила Америка в эту войну весной 1917 года. Значит, после весны 1917 года американские коммерсанты завезли в Европу, как следует из текста, снаряжения из расчета обеспечения двух миллионов воюющих в течение пяти лет. Англичане на такое же количество воюющих и на долгое время запасли продовольствия. А война закончилась осенью 1918, и все эти запасы в мирное время никому не нужны. Значит, товар, за который заплачено, пропадет, значит, деньги пропадут, угроза банкротства. В мирное время военное снаряжение никому не нужно.
В России продолжается Гражданская война, Америка и Англия - союзники царской России в Первой Мировой, поддерживали Белую армию. Но, естественно, не задаром. Хорошо бы все это хозяйство продать командованию белых - Колчаку и Деникину. Но фронты Гражданской войны в России по масштабам несравнимы с фронтами Первой Мировой, такое количество товара им не требуется. Значит, продать им можно мало, каплю в море. А остальные товары останутся нереализованными.
Положение (у коммерсантов, обслуживавших союзные армии) катастрофическое.
Кризис сбыта.
Завезли слишком много припасов и их некуда девать, продать реально только совсем малую часть.
Военные стоки - военные рынки. Места для официального и неофициального продажи вооружения и амуниции.
Это означает что у Колчака и Деникина нет денег что бы все это купить .
А пиндoсы и англичане за спасибо и красивые глаза ничего никому не продавали
О военном снаряжении