Литература

Помогите пожалуйста, смысл не ясен... Спасибо)

И вдруг – назад, к человеку, в жаркую женскую тьму! Самое простое было – приподняв шляпу, бодренько уйти вниз по беловатой дороге. Но потемневшие глаза Веры Юрьевны умоляли: ведь ты не убежишь,
ты видишь, ты чувствуешь – уйдешь навсегда, – я же не буду защищаться.

1, " я же не буду защищаться." - мне нечего бояться?

– Вера Юрьевна, только не выдумывайте меня, Боже упаси. Во мне – никакого проблеска, никакой надежды… Чучело на огороде машет руками – это я… Меня забыли похоронить…

2, "Меня забыли похоронить" - что это означает? Могли бы похоронить его в армии?

Взглянул на Веру Юрьевну, – губы ее дрожали, в глазах было такое, что ему стало холодно.

3, "стало холодно" - когда он увидел ее любящий взгляд, его сердце остыло?
Было ли выражено, что такие чувства были для него незнакомыми, и его сердце стало холодным?

Количество ответов, которые я могу написать в день, ограничено, поэтому, может быть, я не смогу поблагодарить Вас за ценный ответ.

Извините и заранее спасибо)
Myla Shyrokova
Настя ?) вы серьезно ?

1) глаза (взгляд) женщины
давал мужчине сигнал
того
что
женщина готова к отношениям

защищаться в данном контексте
сопротивляться его ухаживаниям
ну и не только ухаживаниям, вообще любого его поведению, даже если он её изобьет на месте

то есть она не будет сопротивляться

2)Мужчина ассоциирует себя с живым трупом .
только мертв он не физиологически
а для общественной жизни

3)я не знаю что значит в вашем понимании слово "сердце остыло"

Вы вообще чувства там у себя в Корее испытываете ?

Вот представьте
вы на улице увидели своего парня /мужа с другой девушкой
1) если вы решили их обоих убить после этого - ваше сердце стало холодным
2) если решили что ваша жизнь разрушена - ваше сердце остыло

вот приблизительно антологичные чувства испытывает наш герой

его внутренний мир рухнул
Valentina Mopozova
Лучший ответ
Myla Shyrokova Спасибо Вам большое. Извините, можно еще вопрос?
Вообще, когда женщина признается мужчине в любви, разве это не хорошее чувство? Но почему ему стало холодным? Это потому, что он думал, что его жизнь не та жизнь, которую он мог бы любить?

Заранее спасибо)
1) " я же не буду защищаться." Это вовсе не то о чем говорится в первом ответе
Женщина любит его безнадежно, она готова пожертвовать собой ради него .Она дает ему деньги без всякой надежды, что он ответит взаимностью и вернется назад
Глаза ее умоляют *не убегай, ты волен уйти и единственное что ты сделаешь просто причинишь мне боль .Я не в состоянии принимать за тебя решения .Я не имею возможности тебя остановить .Я не буду защищаться .Я в твоей власти
Вот в чем смысл этих переживаний, а не в том что она готова к отношениям и готова быть избитой
Отношений у них и так нету. Она любит его безответно и понимает это

3, "стало холодно" - Его сердце не может остыть, он и так ее не любит .
Ему стало холодно от того что он понял как любит его эта женщина, которой он не в состоянии ответить взаимностью

Представь себе что тебе в искренней любви признается парень, которого ты не любишь .Вот примерно те же чувства испытывает и он
Сергей Лихачев
Вот для меня - это бред сумасшедшего. Слишком много ненужных фразеологий.