– Я хочу выиграть войну с большевиками. Я хочу реализовать в России мой миллиард долларов, – сказал Денисов. – Желания понятны. Теперь – спрячем-ка их в несгораемый шкаф на некоторое неопределенное время… Дело не так просто, как кажется… Все эти блаженные дурачки вместе с князем Львовым ни черта не понимают… Они размалевывают перед англичанами и французами детские картинки: в милейшей и добрейшей России государственная власть захвачена бандой разбойников… Помогите нам их выгнать из Москвы и – дело в шляпе. Я утверждаю: французы и англичане точно так же ни свиньи собачьей не смыслят в политике, не знают истории с географией… Взять Москву! А Москва-то, между прочим, у них здесь – в Париже, в рабочих кварталах… Танки и пулеметы прежде всего нужно посылать сюда и здесь
громить большевиков, и громить планомерно, умно и жестоко.
1, "у них " - большевики?
Денисов засмеялся ему вслед, закурил и сказал Лисовскому:
– Хорошо, что мы не взяли баронессу, мы поговорим.
2, "взяли" - пришли вместе?
3, "засмеялся ему вслед" - засмеялся, глядя ему в спину?
Заранее спасибо)
Литература
Помогите пожалуйста. Смысл не ясен... Извините за длинный текст.
Настя, я бы так ответил на твои вопросы.
1.Действие книги А. Толстого "Эмигранты" относится к периоду, длившемуся после Октябрьской революции 1917 года. Речь в ней - о первой волне русской эмиграции. Можно сказать, что она сменила немногочисленную большевистскую эмиграцию в Европе. Например, в Париже в 1908 -1912 годах проживали 39 большевиков. И расправиться с ними вполне можно было бы без танков и пулеметов. Но после революции они, естественно, уехали в Россию. Значит, в книге имеются в виду не большевики, а парижские пролетарии, сторонники революционной идеологии. Если их не уничтожить, они устроят революцию в Европе.
2."Не взяли баронессу" - означает, что не пригласили ее с собой на Монмартр,
3, "Засмеялся ему вслед" - ты права, истолковав это выражение как "засмеялся, глядя ему в спину". Впрочем, можно сказать "засмеялся ему вслед" и в случае, когда кто-то уходит, а оставшийся смеется над ним.
Удачи тебе, девочка!
Гульзат Усманова
Спасибо Вам большое)
Деточка, возьмите текст себе по уровню. Этот для вас слишком сложен. Русский явно не родной, а словарей вы не знаете.
Так что "Репку" сначала читайте. Про Октябрь и Гражданскую не для вас.
1. "У них" - у французов. Имеется в виду, что большивики живут там, в Париже, в рабочих кварталах, и нужно бороться с ними там, а не думать о захвате непосредственно самой Москвы.
Остальных мест нет, кажется, Вы не весь текст скопировали.
Гульзат Усманова
Спасибо Вам)