Литература

Объясните пожалуйста смысл пословицы: Добрый разум наживешь не сразу.

Пословица, появившаяся давно, в докомпьютерную эру, прекрасно отражает различия между естественным и искусственным интеллектами, а также ряд проблем образования, появившихся в эпоху интернета.
Действительно, человеческие мозги - не компьютер. Это в железяку можно за считанные минуты установить ряд программ и загрузить огромный ворох сведений, после чего на нем можно работать: сочинять, рисовать, чертить, делать расчеты, извлекать информацию и так далее.
Человеческие мозги устроены по-другому. Во-первых, в них невозможно установить программу (скажем, математическую или лингвистическую) в отрыве от массива данных. То и другое загружается в голову одновременно. Юное существо учится считать, решает примеры и задачи, которые постепенно усложняются. При этом в голове накапливаются определенные связи, программа действий устанавливается медленно и одновременно с определенным объемом информации. Возникает знание.
"Добрый разум" - это совокупность большого количества знаний, опыта и умения их обрабатывать. И его нельзя получить быстро, его нужно именно "наживать". Читать книги, обдумывать их, учить правила, изучать различные науки, а также овладевать наукой жизни, переплетая все эти знания между собой.
Так постепенно можно нажить добрый разум.
Возможность в два клика получить любую информацию при этом зачастую оказывается бесполезной. Ибо для правильного пользования информацией в голове должна быть еще и хорошая программа (знания). Доступность информации у многих создает иллюзию наличия знаний, однако это сугубо обманчивое впечатление.
Вот так несколько витиевато я бы объяснил сегодняшний смысл этой пословицы.
Айдын Алдабергенулы
Лучший ответ
Айдар Ихсан Класс! Вы так развернуто изложили суть поговорки, указав на актуальную проблему нашего времени - если и не полного отсутствия, но серьезного пробела в знаниях. Вы правы: как когда-то калькулятор нам заменил счёт в уме, так и компьютер заменяет усыпляет аналитические центры в мозгу.
Ну чтобы понимать других, нужно через многое пройти самому. Пока у тебя нет такого опыта, ты просто судишь, но не понимаешь.
Ольга Янаслова