Согласна с Еленой Юрченковой.
От себя могу добавить, что смысл пословицы таков --
человеку, который разбит жизненными неурядицами
и устал от борьбы, не поможет ничья помощь.
Литература
подскажите, пожалуйста, смысл пословицы "разбитому кораблю любой ветер противен"
Ничего не в пользу...
В принципе все предыдущие ответы - правильные. Хочу лишь уточнить.
"Противным" у моряков называется ветер совершенно определенного направления - дующий строго в нос. Во времена позднего парусного флота моряки научились ходить под ветрами, дующими практически с любого направления. При этом ветер, дующий строго в корму, называли фордевинд, не в корму, но сзади - бакштаг, под прямым углом к курсу, с борта - галфвинд, в скулу (спереди и сбоку) - бейдевинд. И люди научились двигать судно вперед при любом из этих ветров, включая бейдевинд (кому интересно, может подробнее разобраться с теорией парусов). Ветер же, дующий строго с носа, называли левентик, но, насколько я знаю, в России этот термин использовали редко, и называли его "противный" - в смысле - против. Левентик, или противный - единственный ветер, при котором нельзя двигаться строго в заданном направлении, поэтому при нем лавировали, то есть шли зигзагами, последовательно в бейдевинд с одного, а потом с другого борта.
Но так или иначе, "противный" - единственный ветер, не позволяющий идти прямо туда, куда тебе нужно. А для разбитого корабля любой ветер - противный.
Разбитый корабль даже попутный ветер утопить может. Любое действие, даже направленное на благо, идёт во вред.