Откуда, как разлад возник? \И отчего же в общем хоре\Душа не то поет, что море, \И ропщет мыслящий тростник? Федор Тютчев
Я пил настой из мутных слез Сирены, \ Свисавших на краю змеевика, \ Страх и надежду брал попеременно, \ Проигрывал, сыграв наверняка. Уильям Шекспир. Перевод В. Орла Сонеты\119\Я пил настой из мутных слез Сирены,
Литература
Каковы истоки гражданских войн ( не войны ДАЖЕ) в России? см. мысли в тему.
Мне кажется, что от амбиций людей - кому-то захотелось власти, кому-то денег, а кому-то жену соседскую.. . Так и воюют.
Борьба за власть, в которую в качестве пушечного мяса вовлекают дураков.
Всегда есть Шариковы, которые завидуют Преображенским.
Елена Бороздина
Однако , Преображенский сам создал Шарикова , но , измучившись понял свою ошибку ,вернул всё на круги своя . А так просто только в книгах бывает !
За любым конфликтом между двумя или более сторонами всегда есть кто-то, кто этот конфликт формирует, сам в нём при этом не участвуя, но он с этого получает прибыль.
Автор истока - Серая составляющая той стороны, что на нашей Земле стравливает Родные народы с самого начала всех конфликтов . Задолго до Шекспира. Этот бой ведётся не один миллион Лѣтъ. И ещё один виток этой войны заканчивается в этом Лѣте.
Весь исток - обманом завладеть как можно большим количеством материальных ценностей, при этом совсем не трудясь, а заставляя работать на себя.
Удачи !!!
"Ропщет МЫСЛЯЩИЙ ТРОСТНИК"- это СУПЕР
Об этом написала правду Вера Николаева Опять беда в моей Отчизне. Её мысли по этому поводу, действительно "в тему":
Истоки или причины? Если об истоках говорить, то надо уйти далеко назад, наверное, истоки - это формирование государственности, гражданственности. А причины все те же - власть.
Я думал свой народ
В довольствии, во славе успокоить,
Щедротами любовь его снискать —
Но отложил пустое попеченье:
Живая власть для черни ненавистна,
Они любить умеют только мертвых.
Безумны мы, когда народный плеск
Иль ярый вопль тревожит сердце наше!
Бог насылал на землю нашу глад,
Народ завыл, в мученьях погибая;
Я отворил им житницы, я злато
Рассыпал им, я им сыскал работы —
Они ж меня, беснуясь, проклинали!
Пожарный огнь их домы истребил,
Я выстроил им новые жилища.
Они ж меня пожаром упрекали!
Вот черни суд: ищи ж ее любви.
А. С. Пушкин.
Я думал свой народ
В довольствии, во славе успокоить,
Щедротами любовь его снискать —
Но отложил пустое попеченье:
Живая власть для черни ненавистна,
Они любить умеют только мертвых.
Безумны мы, когда народный плеск
Иль ярый вопль тревожит сердце наше!
Бог насылал на землю нашу глад,
Народ завыл, в мученьях погибая;
Я отворил им житницы, я злато
Рассыпал им, я им сыскал работы —
Они ж меня, беснуясь, проклинали!
Пожарный огнь их домы истребил,
Я выстроил им новые жилища.
Они ж меня пожаром упрекали!
Вот черни суд: ищи ж ее любви.
А. С. Пушкин.
Политический спектакль - акт первый - акт второй - Ксюша Собчак и Немцов ----анекдот мой не приличный - запустил его я - Кто свечку держал?