Литература

У Достоевского в "Идиоте" Настасья Филипповна бросает в камин 100 тысяч рублей.

Сколько это в наше время? Какая сейчас сумма эквивалентна 100 тыс. рублей того времени?
Прикинуть сложно, но можно. В 1860-х годах 1 рубль содержал 1,16 гр. золота, сейчас это чуть меньше 70$. Что до покупательной способности, то армейский поручик получал тогда 45 руб. в месяц, за 10 копеек можно было купить 20 кружек кваса, килограмм муки или метр ситца, за 18 копеек - бутылку водки...
Виктор Кругов
Лучший ответ
Делаем выводы_______________________________________________________________________________________________Ваши 100 рублей вытащили меня из беды, правда только на некоторое время. Хочу объяснить Вам свое положение: я должен 4000 рублей «Русскому вестнику» , который мне их дал вперед. Эти четыре тысячи рублей были израсходованы на мою свадьбу, на уплату ряда мелких долгов, на некоторые другие расходы и на поездку за границу. Вот уже давно от денег моих ничего не осталось, ___________ещё....Ваши 100 рублей пошли на уплату некоторых мелких долгов, на покупку каких-то вещей (которых на зиму совсем недостаточно) , на наши ежедневные расходы. Теперь мы снова начали отдавать свои вещи в заклад, то есть Анна Григорьевна отдает свои платья, — нам не на что купить хлеба. ___________________,Далее.... А если и получу, что такое 100 рублей в месяц? На пять предстоящих месяцев мне надо самое малое 150 рублей в месяц.
Анна Бирина
На Западе в среднем стоимость денег с XIX века изменилась в 75 раз. Но это очень приблизительно, потому что многих вещей тогда не существовало или они не ценились (нефть, например) , а стоимость базовых ценностей - древесины, хлеба и т. п. - изменилась гораздо сильнее. Есть вот такая программа http://www.measuringworth.com/ukcompare/, но она для фунтов. 10 рублей времён Достоевского примерно равнялись 1 фунту стерлингов.
Наташа Коржова
8 млрд.