Литература

Про какую литературную героиню можно сказать "прелестное создание"?

"Прелестное создание Алисия Маршалл! Очень высокого роста, с чувственными и в то же время строгими линиями фигуры, она имела ангельски светлую кожу, светлые и волосы и глаза, холеные руки, красивые ноги и лебединую шею. Как всегда, одета она была с отменным вкусом: светло-голубое шелковое платье (вокруг петелек вышивка, верхняя юбка по последней моде расклешена) подчеркивало ее грациозность и свидетельствовало о бесспорном «нюхе» на вещи. " (К. Маккалоу "Леди из Миссалонги")
Ев
Евгений
Ева Сен-Клер из "Хижины дяди Тома".
Эльмира Низамова
Лучший ответ
Эмили в "Ярмарке тщеславия" Теккерея
Макс Гурьянов
...Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей.. .
Всё тихо, просто было в ней...
Унесенные ветром - Cкарлетт
Гордость и предубеждение - Элизабет Беннетт,
Шарлотта Бронте Джейн Эйр,
Анна Болейн,
Жорж Санд- Консуэлло,
Лев Толстой Война и мир Наташа Ростова. Княжна Марья. Анна Каренина,
Герой нашего времени - Вера Лиговская,
Ассоль (Алые паруса)
Тургенев Ася
Куприн Олеся.
Настя Крапивко
Кабаниха, Н. В. Гоголя .
Ассоль . " За ореховой рамой в светлой пустоте отраженной комнаты стояла тоненькая невысокая девушка, одетая в дешевый белый муслин с розовыми цветочками. На ее плечах лежала серая шелковая косынка. Полудетское, в светлом загаре, лицо было подвижно и выразительно; прекрасные, несколько серьезные для ее возраста глаза посматривали с робкой сосредоточенностью глубоких душ. Ее неправильное личико могло растрогать тонкой чистотой очертаний; каждый изгиб, каждая выпуклость этого лица, конечно, нашли бы место в множестве женских обликов, но их совокупность, стиль - был совершенно оригинален, - оригинально мил; на этом мы остановимся. Остальное неподвластно словам, кроме слова "очарование".
Оля Мещерская "Легкое дыхание" Бунина. Именно она.
"К поцелуям зовущая, вся такая воздушная"!
А Вы не читали "Прелестные создания" Трейси Шевалье?
{D
{Bedil Dilshikasta}*
Настя Крапивко Я читала книга очень понравилась.
{Bedil Dilshikasta}* Вы все у Шевалье читали?
Настя Крапивко я читала только две книги Девушка с жемчужной сережкой и Прелестные создания книги достойные очень понравились советую прочесть