Литература

Когда действительно лучше, чтобы женщины оставались на судне (корабле) ? см. Чапека.

Над спокойной гладью лагуны там и сям стали показываться
черные головы, которые двигались к берегу. Капитан сжал
губы и беспокойно схватился за револьвер. Было бы лучше,
мелькнуло у него, если бы женщины оставались на судне!. .
Джэди начала дрожать и конвульсивно уцепилась за Фреда.
"Какой он сильный, - подумала она, - господи, как я его
люблю! "
Наконец от яхты отчалила последняя лодка. В ней - мисс
Лили Валлеи в белом купальном трико и прозрачном пеньюаре, в
котором она, видимо, будет выброшена волнами на берег в
качестве потерпевшей кораблекрушение… Карел Чапек. Война с саламандрами

•Цветы в объятиях сплетались, \Как все живые существа, \А овцы на лугу шептались: \«Какая вкусная трава! » Виктор Гюго. Перевод Валентина Дмитриева ИЗ КНИГИ «ПЕСНИ УЛИЦ И ЛЕСОВ» 1865 ЦЕРКОВКА
Ответ: действительно лучше, чтобы женщины оставались на судне до тех пор пока оно держится на плаву .Так безопаснее.

Как бы мужчины с нами не боролись на кораблях мы были всегда. Издавна моряки давали своим кораблям женские имена и верили, что бог морей будет теперь относиться к их судну благосклонно или хотя бы снисходительно.
Из истории:

Саламинское сражение, произошедшее в 480 году до н. э. , явило миру женщину, которую без всяких натяжек можно назвать первой дамой-флотоводцем. То была сражавшаяся на стороне персов Артемисия, правительница Галикарнаса. Во главе своей флотилии она отважно билась с противником, даже когда все остальные части персидского флота были разбиты и бежали. Потрясённый Ксеркс, наблюдавший за ходом боя с прибрежного холма, воскликнул: «Сегодня мужчины были женщинами, а женщины – мужчинами! »

Пётр Великий в своём неприятии женщин на флоте был не одинок. Королю Дании Фредерику II приписывают указ следующего содержания (1562 г.) : «Для женщин и свиней доступ на корабли Его Величества запрещён; если же они будут обнаружены на корабле, незамедлительно следует выбросить оных за борт» . ( я б его убила! )

И все же? в Западной Европе дело доходило до того, что если на закладке или спуске на воду корабля присутствует девственница – это к несчастью, ну а если эта девственница ещё и рыжая, то тогда корабль можно сжечь прямо на стапеле, всё равно ничего путного не выйдет!

Уходя в своё знаменитое плавание, увенчавшееся открытием пути в Индию, португальский мореплаватель Васко да Гама объявил во всеуслышание, что «ради заблудших женских душ, а также во избежание ссор и интриг» запрещает брать в море женщин; если же какаянибудь будет обнаружена, то будет публично высечена, а её муж в кандалах отправлен в Португалию. Увы, угрозы действа не возымели, и вскоре уже в открытом море были обнаружены три «зайчихи» .

Первые послабления в вопросе о нахождении женщин на борту военных кораблей начались в XVII–XVIII веках. Тогда в некоторых европейских флотах матросам, прослужившим пять лет и более, стали разрешать брать с собой в море на непродолжительное время жён. Но эти вольности были скорее исключением – они всецело зависели от настроения командира корабля и мягкости его характера.

Эти исключения они делались и для капитанов – ведь капитан на судне – бог и царь, и что дозволено Юпитеру… Например: во время русско-шведской войны 1788—1790 годов жена капитан-лейтенанта Романа Кроуна Марфа вопреки уставу находилась рядом с ним во всех плаваниях и боях, исполняя обязанности сестры милосердия. Любопытно, что когда Екатерине II поступил донос о неправомерном поведении Кроуна, подающего «дурной пример» другим, она не только не стала его наказывать, но и наоборот, повелела наградить Марфу Кроун орденом Святой Екатерины.

В настоящее время «феминизация» флота происходит в США. Стремительно растёт число женщин-моряков в военных флотах Великобритании, Франции и других западных стран. Например, в ВМС бывшей «владычицы морей» ныне служат около четырёх тысяч англичанок. В австралийских ВМС примерно две тысячи дам – это более 12 процентов всего личного состава. Кстати, недавно на Пятом континенте появилась и первая женщина-адмирал. 15 декабря 2011 года право носить контр-адмиральские погоны получила Робин Уолкер – начальник медицинской службы вооружённых сил Австралии…

Елена Фатьянова
Лучший ответ
Строго Андрей спасибо!

Очень красиво!
в роли капитана
Dias Berestenov
Женщину на корабле надо иметь...
Нина Нагорняк
Смотреть стих. Р Киплинга "Мэри Глостер"
давно заметил что ты идиот
когда пустостой...