Литература

Бытие или небытие служат причиной большинства разочарований? см. Эмиля Чорана.

• "Бытие никогда не разочаровывает" - объявляет философ. Что же тогда служит причиной разочарований? Конечно не небытие, по определению на это неспособное. Это преимущество, так раздражающее нашего философа, должно было привести его к обнародованию столь вопиющей контрправды. Эмиль Чоран. Соблазн разочарования

•У нарциссов тяжелый задумчивый запах, \ Если в вазе стоят и глядят в зеркала, \ Полумертвые, в желто-оранжевых шляпах. \ Я глаза прикрываю — ты тоже была Александр Мызников Из цикла «Вдыхай, догадывайся, верь» 2002
Виталий Дронин
Зависит от человека.. .

Согласно исследованиям ученых, большинство людей гораздо хуже переносят разочарование от бездействия, чем от действия, сожаление об упущенных возможностях для них сильнее, чем о совершённых ошибках. И здесь ответ - НЕБЫТИЕ. Мы разочаровывемся в жизни, потому что не живём.. .
Жак Бростайн о романе «Я ее любил» Анны Говальда: "Лучше испытать разочарование, чем не испытать радости. "
Александр Грин: "Никогда не бойся ошибаться — ни увлечений, ни разочарований бояться не надо. Разочарование есть плата за что-то прежде полученное, может быть несоразмерная иногда, но будь щедр. Бойся лишь обобщать разочарование и не окрашивай им все остальное. Тогда ты приобретешь силу сопротивляться злу жизни и правильно оценишь ее хорошие стороны. "

Но есть и другой сорт людей, которые так сильно бояться жить и испытать разочарование, что предпочитают не жить вовсе. . не любить, чтобы не чувствовать боль от любви, не рожать детей, чтобы не бояться за них и т. д. Здесь ответ - БЫТИЕ. Мы разочаровываемся в жизни, когда живём, в своём углу, маленьком мирке нам хорошо и спокойно, все бури идут мимо.. .
"Чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться. " (автора не знаю) .
Б. Франклин: "Блажен тот, кто ничего не ждет, ибо не будет разочарован. "

И напоследок - цитата из Харуки Мураками, которая мне очень нравится:
"В молодости я часто думал, что, если постараюсь, смогу стать кем-то еще. Но, словно яхта с погнутым килем, всегда возвращался туда же, откуда хотел уплыть: к себе настоящему. Тургенев назвал бы это разочарованием. Достоевский — адом. Сомерсет Моэм — реальностью. "
Ka
Kamshat
Лучший ответ
Уход в небытие близких людей...
Dinozawr Gromodar
Что мы знаем о небытии? Как можем о нем судить? Все наши радости, боли, стремления, победы и разочарования - здесь, в бытии.
А ТАМ.. . "Нет ни печали, ни воздыханий"...
Лена Шалаева
Битие ..
Бытие приносит больше разочарований, чем никем не познанное небытие...
бытие, приносит иногда смысл в разочаровании во всем...!
Нарцисс

бессонна ночь, в её владеньях
луна явила отблеск свой
и, что ни шаг, то наважденья
повсюду следуют за мной.

я подхожу, всё ближе к гроту,
и вижу лунку, в ней родник,
и я, хватая воздух, слету,
к воде склонился как тростник.

своё я вижу отраженье,
печальный взор, румянец щёк,
цветов и трав с волной скольженье,
мне чудится, что я цветок!

вдруг, чувствую, мои колени
завязли в илистой земле
и каменистые ступени,
как трап спускаются ко мне.

я побелел, когда склонился
всем телом снова над водой,
настолько я преобразился,
что голос мой был сам не свой.

Кащенко, 2001

(Поэтам виднее - они с головой не дружат! 0
Bakytbek Jumataev