Литература

Истинный философ находит в женщине разочарование? см. Кьеркегора.

Женщины! Что в них? Красота их исчезает, как сон, как вчерашний день. Верность их.. . Да в том-то и дело! Они или легкомысленны (что меня перестало интересовать) , или верны. Одна из них еще могла бы, пожалуй, увлечь, заинтересовать меня.. . как редкость, но не больше, --ведь окажись она верной в истинном смысле слова, я стал бы жертвой собственного эксперимента: мне пришлось бы тоже посвятить ей всю свою жизнь, а не выдержи она -- опять старая история! Серен Кьеркегор

•Поблекли маргаритки, \Склонив головки вниз, \И липкие улитки \На листьях собрались. Константин Бальмонт
Elnar Bekirov
Истинный философ находит в женщине утешение.. .

Жизнь бесцветна? Надо, друг мой,
Быть упорным и искать:
Раза два в году ты можешь,
Как король, торжествовать.. .

Если где-нибудь случайно, -
В маскараде иль в гостях,
На площадке ли вагона,
Иль на палубных досках, -
Ты столкнешься с человеком
Благородным и простым,
До конца во всем свободным,
Сильным, умным и живым,
Накупи бенгальских спичек,
Закажи оркестру туш,
Маслом розовым намажься
И прими ликерный душ!
Десять дней ходи во фраке,
Нищим сто рублей раздай,
Смейся в горьком умиленьи
И от радости рыдай.. .

Раза два в году - не шутка,
А при счастье - три и пять.
Надо только, друг мой бедный,
Быть упорным и искать.
(Саша Чёрный)
Юлия Зузлаева
Лучший ответ
Любви женщины следует более бояться, чем ненависти мужчины. Это – яд тем более опасный, чем он приятен.

Сократ
Если философ истинный, то разочарование ему неведомо. Мудрость выше обыкновенных человеческих чувств, низменных эмоций, а тем более разделения индивидуальностей по половому признаку.
Именно этот философ находит разочарование во всем: в красоте, в женщинах, в жизни... Для него вообще жизнь - это отчаяние. Легкомысленность женщин его не волнует, она его устраивает, так как он может отвечать тем же. А верность женщины требует от него ответственности, которой он боится.
... А истинные философы ( не экзистенциалисты) относятся к женщине.... философски, о чем свидетельствуют многочисленные цитаты и афоризмы.
Павел Пешков
Женских тел фаянс прохладный ослепляет, обольщает, Чтобы тотчас превратиться в пламенеющий сардоникс. Обладанье ими — краткий сон. Постиженье их — подобно смерти!
истинный философ является импотентом....
Наверно!)) ) Теперь мне понятно, почему Сократ не ушёл от Ксантиппы !)))
Anatoliy Perevoznik
Философия чуждая семейной жизни и любви.