Литература
Подскажите художественные произведения (книги) о репрессиях? (кроме Солженицына, Шаламова, Гинзбург).
Г. Демидов. Чудная планета. Есть у него еще "зеленый абажур" и "Лагерня любовь", но эти книги, на мой взгляд, значительно слабее. А. Яроцкий. "Золотая Колыма" (можно найти на Шаламовском сайте) . "Доднесь тяготеет", 2 т. О. Слиозберг. Путь. Н. Иоффе. "Время, назад", Обросов "Закон - тайга", Волков "Погружение во тьму". Н. Гаген-Торн "Memoria" Вернон Кресс. "Зекамерон". А. Жигулин. "Черные камни"
Абсолютно жуткая книга "ОДЛЯН - воздух свободы". Не помню автора, не уверена, что это точное название. Но в первом слове уверена абсолютно. Ни разу не перечитывала. Запредельное чтение.. .
"Свет далекой звезды" Чаковского. Не все, но есть о чем подумать.
Кроме художественных книг, найдите мемуары Анастасии Цветаевой. Попробуйте отыскать в Инете воспоминания современников о Льве Гумилеве. В "Зубре" Гранина есть страницы об этом. "Кремлевские жены" Ларисы Васильевой.
Лучшее, что мне попалось из такой литературы - "Факультет ненужных вещей" Ю. Домбровского. Оба моих деда тоже чудом вырвались из этой мясорубки, воспользовавшись сменой власти в НКВД, http://lib.ru/PROZA/DOMBROWSKIJ/faculty.txt
"Дети Арбата" Анатолий Рыбаков, "Доктор Живаго" Пастернака, чуть чуть в "Ночевала тучка золотая" А. Приставкина, чуть у Бориса Васильева "Завтра была война". Та же тема, только в Германии у Анны Зегерс "Седьмой крест", Ирвин Шоу "Молодые львы" американский писатель.
Н. Нароков "Мнимые величины" Е. Керсновская "Сколько стоит человек" (Наскальная живопись)