Литература

Вопрос на тему "Солженицын-Шаламов" ?

Не раз читала в ответах, что типа Солженицын все очень сильно преувеличивает, вы лучше почитайте Колымские рассказы. Читаю. Во-первых, значительной разницы в освещении фактов не замечаю. Во-вторых, авторы предыдущего мнения реально считают, что эти два писателя - одного уровня? Ничего плохого не могу сказать про Шаламова, особенно учитывая историю написания, очень все впечатляюще, грамотно, интересно, но...это в большей степени просто констатация фактов. Разве можно сравнить с философскими обощениями, жизненными и профессионально-литературными выводами А.И.Солженицына?Ваше мнение? Понятно, что поздно задаю вопрос, но может, завтра кто-нибудь ответит...
Солженицын - делец. Он писал Шаламову, что обязательно нужно о Боге писать, на Западе это хорошо воспринимается. Шаламов ответил, что религиозность, как музыкальный слух. Либо он есть, либо его нет. Шаламов был этого лишен. Шаламов писал о том, что он пережил, а у Солженицына очень многое - по рассказам. Шалалмов - поэт. Солженицын баловался стихами, но поэзией я это не назову. А. Жигулин писал:
Хорошо то пишется, что выжжжется
Болью, раскаленной до бела.
В этом и есть различие между Солженицыным и Шаламовым.
Александр Завенович
Лучший ответ
у каждого писателя свой путь, манера письма и направленность. Солженицын по мне более документалист, чем художник. Он как бы воссаздает историю, перелопатив немало исторического материала. И даже в его художественных вещах чувствуется социальная, а то и социологическая позиция. И те и другие имеют право на жизнь. Но мне Солженицына читать тяжелее, это автор тяжелого стиля-не потому что плохо, а именно из за публицистичности.
как раз солженицын в основном описывал чужие переживания и не свои злоключения (сам-то он в шаражке отдыхал), а вот шаламов писал именно о том, что происходило с ним лично и именно эта, как вы сказали"констатация фактов" и потрясает гораздо больше, чем философские разглагольствования солженицына. (ничуть не умаляя его заслуг и писательского таланта).
A&
Annet &&&
Ольга Дубровина спасибо, поняла вашу точку зрения.
Не хочу спорить о талантливости . Но благдаря таким как они рухнул Союз. Они умерли, а нам этот беспредел достался.
Ольга Дубровина можно немного обосновать? возможно, я не совсем в теме.
везде в лагерях было одинаково шаламов сидел 17 лет в отличии от других и несломался
Ольга Дубровина спасибо. страшная цифра.