Литература
Шаламов, Домбровский, Солженицын-честность, правда без преувеличений. Кто для вас на первом месте и почему?
Писатели-лагерники без налета пафоса и лицемерия. Тяжелая судьба и нечеловеческая стойкость. (В меньшей степени о Солженицыне (к сожалению)
Каждый по своему передаёт собственный опыт. Наверное всё же Шаламов с "Колымскими рассказами". Нет стенания и соплей, нет выпячивания себя, строгая документальность, лаконизм повествования, в каждой детали- символ. Читать Шаламова - не удовольствие, а горький труд, но читать это надо, ведь у памяти нет срока давности. И всё же при всем отрицательном Шаламов сумел показать, что люди остаются людьми даже в нечеловеческих условиях.
Марина Пасякина
У Шаламова так же как и у Ремарка готов останавливаться почти на каждой странице и подолгу размышлять и испытывать радость от течения мысли писателя которое созвучно с самыми потаенными глубинами души. Домбровский оттуда же.
Мне больше всех нравятся Евгения Гинзбург и Лев Разгон. Шаламов тоже. Солженицына ненавижу.
Снежана Малышева
За что?
Солженицын, потому что первый, еще в школе (значит до 1974 г), в самиздате.
Аргентинская комиссия по делам исчезнувших. Потрясающая по своей полезности для истории организация. Объясняет на конкретных примерах, как и почему официальная статистика репрессий оказывается заниженной в разы.
Домбровский - он не мстил, он просто описывал случившееся с ним.
Евгения Гинзбург и Шаламов. Домбровского не читала (сейчас поищу и скачаю), а Солженицына вообще не приемлю.
Из названных вами - Шаламов. Неплохие воспоминания оставил Олег Волков "Погружение во тьму". http://www.litmir.co/bd/?b=124548
Солженицына раньше боготворил, пока не повзрослев не осознал, что он из личной ненависти к СССР много привирал, преувеличивал число жертв репрессий в несколько раз. Включил в число "невинных овечек" пострадавших от сталинизма - реальных диверсантов, вредителей, шпионов, бывших палачей ЧК и НКВД, партийных чинуш, воров и взяточников, бандеровцев и власовцев, уголовников, которые случайно пошли по политическим статьям.
Е. Гинзбург и Л. Разгона читал. Но они необъективны. Репрессии начал не Сталин в 37 г, а намного раньше, в начале 20-ых Троцкий, Ягода и товарищи их ЦК и ЧК. В том числе "невинно убиенный" Зиновьев. Они не пишут о том, что большинство организаторов ГУЛАГА и репрессий ЧК были евреями.
Хорошую книгу о том времени написал Захар Прилепин "Обитель" http://www.litmir.co/bd/?b=222647
Тема ГУЛАГа частично затронута другом Владимира Высоцкого Вадимом Тумановым в книге "Всё потерять – и вновь начать с мечты... "
http://www.litmir.co/bd/?b=113715
X.zigli Zigli
Опять на антисемитизм пробило? Что значит «не пишут, что большинство было евреями»? А что пишут - русскими, грузинами? Зачем вообще выяснять и подчеркивать национальность палачей и негодяев, которые были в любом народе и в любые времена? Кроме вас, никто на этом не акцентирует внимание.
Домбровского обожаю, читал его десятки раз и не только "Факультет " и "Хранителя " , он человек огромного обаяния, к тому же я заочно люблю Алма -Ату ...
С Солженицыным сложнее, увлекался им в юности, на волне его популярности, потом он мне разонравился ...Об его честности я бы промолчал, единственное приходящее слово -прохвост, в его "Иване Денисыче" мне нравится Кавторанг, а в "В круге первом " Сологдин ...
Роль Солженицына в развале Союза еще предстоит оценить ...
Самый страшный из них Шаламов, это не литература уже, читал один раз и не понимаю, как его можно читать больше одного раза ...
Но почему Вы ограничились этими тремя, есть же еще Борис Ширяев, Олег Волков, почему бы не вспомнить царскую каторгу "Записки " Достоевского, Якубовича -Мельшина, Дорошевича, Чехова с его "Сахалином" ...
Марина Пасякина
Я не ограничился, а как раз для себя и задал вопрос по этим писателям, объединяющим определенный период в поганой странице истории нашей страны. Вами названные не скажу что не интересны, но из параллели. А заниматься самокопанием в философских дебрях ни к чему. Это замкнутый круг и список из этого ада бесконечен. По Солженицыну согласен на все 100.Тяжел. как и все его глыбы. Пафосен, ненатурален в своей великорусскости мессии и пр. А впрочем и не стоит....