Литература
Чем отличается восприятие мира персонажей шаламова и солженицына ?
Герои Солжа - системщики. Они не только считают. что пали жертвой какойто системы. но и сами всегда оценивают окружаюжее в таких же рамках и соответственно реагируют. Герои Шалам вполне ситуативны, и более естественны в своём окружнении.
Ничем! Твоим восприятием!
шаламов хватанул гора3до больше ну и его герои соответственно колыма это не шарашка и не ка3ахстан
1.Позиция Шаламова на примере его героев
“Лагерь – отрицательная школа жизни целиком и полностью. Ничего полезного, нужного никто оттуда не вынесет, ни сам заключённый, ни его начальник, ни его охрана, ни невольные свидетели – инженеры, геологи, врачи – ни начальники, ни подчинённые” (“Красный крест”).“... блатной мир, его правила, этика и эстетика вносят растление в души всех людей лагеря – и заключённых, и начальников, и зрителей… ”.“Лагерь был местом, где учили ненавидеть физический труд, ненавидеть труд вообще. Самой привилегированной группой лагерного населения были блатари ...”, “К честному труду в лагере призывают подлецы и те, которые нас бьют, калечат, съедают нашу пищу и заставляют работать живые скелеты – до самой смерти. ( Шаламов “Сухим пайком”)“Заключённый приучается ненавидеть труд – ничему другому и не может он там научиться. Он обучается там лести, лганью, мелким и большим подлостям, становится эгоистом. ..Моральные барьеры отодвинулись куда-то в сторону. Оказывается, можно делать подлости и всё же жить…, оказывается, человек, совершивший подлость, не умирает… Он чересчур высоко ценит свои страдания, забывая, что у каждого человека есть своё горе. К чужому горю он разучился относиться сочувственно – он просто его не понимает, не хочет понимать… Он приучается ненавидеть людей” (“Красный крест”).
2. Солженицын: “Страшно подумать, что б я стал за писатель, если б меня не посадили”.“Был Божий указ, потому что лагерь направил меня наилучшим образом к моей главной теме”. Главное – человек продолжает жить, а не существовать. Работа она становится спасением от полного растления личности: “Шухов бойко управлялся. Работа – она как палка, конца в ней два: для людей делаешь – качество дай, для начальника делаешь – дай показуху”..Солженицын убеждал, что как ни старалось государство с помощью ГУЛАГа уничтожить человека как личность, морально подавить его, он продолжает верить, надеяться на лучшее.