Литература

Поговорим о литературе, уважаемые дамы и господа

Я хочу поступать на филфак.
Можно сказать, что готова к этому и сдаю соответствующие ЕГЭ.
Но сейчас не об этом.

Наверняка, что, Вы, отвечающие, читаете книги и так развиваетесь.
Так вот.
Есть ли та книга/книги, которая изменила ваше представление о мире?
И на какого книжного героя, думаете, что похожи сами? И почему?

У меня это - М. А. Булгаков - "Мастер и Маргарита".
А вот на кого я похожа, это Григорий Александрович Печорин. ( М. Ю. Лермонтов - Герой нашего времени) .

Спасибо всем за ответы, заранее
Ваня Кулиш
В детстве на меня огромное впечатление произвела книга- Тим Таллер и проданный смех, я даже ее украсть хотела из библиотеки. Потом прочитала сказки Оксаны Иваненко, это было что-то. А уже постарше стала, то читала Бальзака, Стендаля- Красное и черное читала не раз. Очень люблю Угрюм -реку. Из недавно прочитанных очень понравилась книга Кронина Замок Броуди. Последняя из прочитанных- Ларсона Девушка с татуировкой дракона. К своему стыду не читала Мастера и Маргариту, хоть дома есть.
Юля Иванова
Лучший ответ
Пожалуй, эта книга- " Унесенные ветром". Как -то поменялось представление о том, как нужно себя вести в трудной жизненной ситуации.
На какого героя я похожа- сказать не могу. Еще не попадался такой герой, наверно.
Меня к книгам приучили с пеленок. Причем не просто к книгам - к классике. Колыбельные мне пели на слова Лермонтова, Майкова. Первое стихотворение, выученное мной, было милейшее "Там котик усатый по садику ходит ..." Жуковского, потом Пушкин, А. К. Толстой. Все просто - мама и бабушка были филологами. Не было ОДНОЙ какой-то книги, которая бы изменила мое представление о жизни - книг было много и они всегда были рядом. Но, с другой стороны, я не могу согласиться с Вашим утверждением: "читаете книги и так развиваетесь". Кроме книг существует еще прекрасный, удивительный, разноцветный мир. Его влияние по своей мощи, напору и многогранности превосходит книжное. Не потеряйтесь!
в "Трех мушкетерах" мне импонировал граф де Рошфор, умный, хитрый, но не подлый
№Di@n@№ +M@ri@+
С ума сходила по произведению "Война и мир"-зачитывалась, плакала когда читала "Гранатовый браслет".А более всех литературных героев мне близка Татьяна Ларина, после её замужества"...верная супруга и добродетельная мать... "
Представления о мире ни одна книга кардинально не перевернула, но несколько хороших книг один за другим постепенно что-то меняют.
Например, "Я, бабушка, Илико и Илларион" Нодара Думбадзе и "Человеческая комедия" Уильяма Сарояна- это книги, от которых становиться тепло и легче на душе.
"Полианна" Элионор Портер, "Иван" Богомолова, "Хижина дяди Тома" Гарриет Битчер-Стоу, "Мальчик в полосатой пижаме" Джона Бойна, "Повелитель мух" Голдинга", "Таинственный сад", рассказы Джека Лондона, творчество Чингиза Айтматова- и многие еще книги повлияли на мое сегодняшнее представление о мире. Но в основном я пытаюсь доходить сама.
К сожалению, еще не встречала персонажа, похожего на меня.