вымышленный персонаж с вымышленным преступлением) )
"педофил" - это черствое клеймо, от человека, любящего целюлит))
Литература
Дамы и Господа,Присяжные заседатели....-Гумберт Гумберт преступник или нет ???
Литературоведы полагают (анализируя текст романа) , что большая доля странствий Гумберта по мотелям Америки и убийство в финале - плод его воспаленного воображения.
Что же касается совращения несовершеннолетней, - это, конечно, преступление по законам божеским и человеческим. Правда, там еще вопрос, кто кого соблазнял, но ответственен взрослый, конечно. А может, и это произошло только в воображении? Мечтал-то он беспрерывно, но вожделение - не преступление, а только грех.
Что же касается совращения несовершеннолетней, - это, конечно, преступление по законам божеским и человеческим. Правда, там еще вопрос, кто кого соблазнял, но ответственен взрослый, конечно. А может, и это произошло только в воображении? Мечтал-то он беспрерывно, но вожделение - не преступление, а только грех.
Сюжет жуткий, не спорю. Но какова сила таланта Набокова! Я так чувствовала его страсть, его боль, его ревность! И ужас от того, что его променяли. И променяли на такого же немолодого, как он сам. И опустошение в его душе после гибели Долорес, в которую превратилась Лолита. Да, его действия подпадают под статью закона любого общества. Но мы ведь литературу читаем не как уголовный кодекс. В противном случае что тогда делать со всем многотомьем Достоевского?
Можно сколь угодно долго рассуждать о его болезненной страсти, но он в любом случае преступник....
зачем его осуждать: преступник или нет, он ведь любил.
а заявление в милиции - есть?
если нет - то какой же он преступник?
если нет - то какой же он преступник?
Все же, преступление - правовая, а не моральная категория. Да, преступник. Несмотря на смягчающие обстоятельства.
Да. Какие могут быть сомнения? Полагаете, он герой? А все эти рассуждения (см. выше) - от лукавого. Сначала человек заявляет, что он не тварь дрожащая, потом уверяет себя, что законы - для кого-то другого, а не для него, а потом идет убивать.
Oleg Valkovskiy
Убить негодяя это не преступление а обязанность порядочного человека... именно по-тому,что порядочный человек это - тварь дрожащая имеющая право
Ирина Гедрих
Какая связь между Раскольниковым и Гумбертом?
Набоков-Лолита. Педофил!!!
Oleg Valkovskiy
Педофил не юридический термин, а ...Это из области психопатологии.
Алексей Солоненко
Может быть,я юридических тонкостей не знаю,но что он по моему мнению преступник-это однозначно. Связь с ребенком,хоть и больного человека ,вряд ли заслуживает оправдания....
А те ,кто пытается найти какие- то смягчающие обстоятельства,кривят душой!!! Догадываетесь ,почему?
А те ,кто пытается найти какие- то смягчающие обстоятельства,кривят душой!!! Догадываетесь ,почему?
"Человеческие действия могут меня волновать, но никогда не вызовут во мне ни одобрения, ни протеста! Я не признаю разделения человеческих действий на добродетельные и порочные! Если мои действия удовлетворяют меня - и людей, внушающих мне чувство удовлетворения самим фактом своего существования - в этом случае в их, и в моей власти признать удовлетворительными для нас порочность или добродетельность моих действий! "...и т. д.. .
Венедикт Ерофеев
;)
Венедикт Ерофеев
;)
Oleg Valkovskiy
Лукавил Венечка,лукавил...
это с какой стороны посмотреть
Константин Гараев
т.е. по отношению к Ло или Куильти
Если бы еще знать кто он.
Не суди....
тут половина людей вообще не знает кто это... я думаю, что нет
Похожие вопросы
- "Я долго жил в гостинницах\ Слезал на дальних станциях... "(Симонов) Это ответ Гумберту Гумберту Набокова?
- Гумберт Гумберт и Лолита. Утонченная старая Европа и юная соблазнительца Америка. А как вы поняли - о чем этот роман?
- Интересно ваше мнение. Как вы относитесь к произведению Набокова "Лолита"? Кто для вас Гумберт Гумберт?
- Читали "Лолиту" Владимира Владимировича Набокова? Гумберт Гумберт: где имя, а где фамилия?
- Какой штрих Вы бы добавили к психологическому портрету Гумберта Гумберта?
- Добрый вечер, дамы и господа, мне нужна ваша помощь, кто умеет сочинять стихи, пожалуйста, сочините стих на тему ...
- Дамы и Господа,у подруги день варенья скоро я решила подарить книгу , но не знаю какую?
- дамы и господа ваше отношение к книгам Макса Фрая меня очень интересует, высказывайте вашы мнения!
- Дамы и Господа в каких (или в каком) произведении фигурирует Танелорн?
- что дамы и господа читаем?
Цитирую: "Что же касается совращения несовершеннолетней(!!!), - это, конечно, преступление по законам божеским"(Внимание- БОЖЕСКИМ(!!!!),в смысле -Законам.
ПОКАЖИТЕ МНЕ В ТОРЕ ,В БИБЛИИ,...и Т.Д... ТЕРМИН - "НЕСОВЕРШЕННОЛЕТИЕ"(!!!!)