Литература

Гумберт Гумберт и Лолита. Утонченная старая Европа и юная соблазнительца Америка. А как вы поняли - о чем этот роман?

Я думаю,не стоит так конкретизировать,поскольку сам Набоков был против,причем против именно этой формулировки.Для меня - это роман о любви,которая прекрасна в любых ее проявлениях,написанный удивительно вкусным языком.
Витек *****
Лучший ответ
Мне книга не понравилась: ну не люблю извращенцев.
я поняла, что роман этот о несчастных судьбах людей
Хорошо бы, если так это было....Мне книга с первых страниц очень понравилась... а потом я разочаровалась. Даже противно было. Откровенно говоря, мне кажется, это просто плод фантазий стареющего мужчины и не более того. Но Набоков был человеком исключительно талантливым, поэтому его бредовые педофилические фантазии просто перемежались с перлами, поэтому общественность и оценила эту книгу, увидев нечто глубокое. Бунин тоже свои "Темные аллеи" написал , когда ему было порядка 90 лет, т.е. в возрасте, когда эротика остается воспоминанием или только фантазиями. Но так как он был человеком, принадлежащим к более консервативному поколению, книга получилась исключительно красивая. А Набоков решил немного эпатировать публику.
Олечка Быченя
на самом деле я думаю, не все так обобщенно =)
Иван Зубов
da ja sogalsna eto tochno nie o liubliu skoree o strasti i bezumii
Вера Божина
Странное мнение тех людей, которые в "Лолите" увидели любовь ...Это скорее какое-то бркедовое состояние людей описано.Причём, я недав подобную ситуацию в стретила в рельной жизни!!! ТОЖЕ САМОЕ!!!
vi
vip666s
Согласна с Уставшим ангелом - несчастные судьбы.. . роман наверное еще и о людских стереотипах, ярлыках (которые и способствовали трагической развязке) . По мне - Гумберт любит, Лолите - любопытно предже всего, + в какой-то мере тешится ее самолюбие. Никаких особо чудовищных пороков я там не увидела.
все,думаю,проще.. или сложнее.. книга о самоеде-интеллектуале,который так загрыз себя размышлениями о сути,что потерял эту суть,и забыл,с чего начал думать.. а тут еще кризис среднего возраста,и несложившаяся жизнь: одиночество,чужбина,постоянный поиск чего-то важного,бессмысленный и истощающий.. а тут-чистый ангел,дите,идеал..