Литература

как вы относитесь к Гумберту из "Лолиты" Набокова? хорошо или плохо? и вообще почему у этого романа такая...

бешеная популярность?
Baho Ibragimov
Гумберта мне искренне жаль.
А Набоков талантливый писатель. Почему львиная доля читателей знает только "Лолиту"? По глупости, увы.
Скандальная популярность.
Галым К.
Лучший ответ
Хорошо отношусь. Мораль и искусство - вещи разные. В жизни такого м-ка я бы расстреляла. А в романе он обаятелен, ему сочувствуешь. Это сила искусства и художественного образа.

Второй вопрос: почему так популярен роман. Причин много. Ну, во-первых, Набоков вообще очень популярный писатель, потрясающий стиль, легкость, образность, ирония ум ,..ну чего там говорить, все знают.
Во-вторых, он первый поднял эту запретную тему в то время. Теперь все подряд мусолят секс с малолетними, а тогда это был скандал.
Ну и я бы не назвала популярность бешеной - по продажам его многие пустышки обскакивают. Популярность у большинства (которое, как известно, имеет средний интеллект 100) завоевать можно многими средствами, и у Набокова они все есть - легкость чтения, эротика, жизнелюбие, увлекательность сюжета,
На мой взгляд, Гумберт - это портрет прямо-таки образцовой неуравновешенной личности. Ладно еще его тянуло на маленьких девочек - была бы взаимность, все можно было бы понять.. . -но кроме этого он еще и оказался способен удерживать Лолиту годами (!) против ее воли в качестве своей любовницы. Лично меня это отвратило больше всего. Не понимаю, почему все говорят о бешенной любви в этой книге - с ее стороны любви было н-и-к-а-к-о-й, а с его - была только одержимость ею.
Его поведение тоже соответствует образу педофила (Набоков явно очень хорошо изучил таких людей прежде, чем начать роман) - он способен удерживать, опять таки, силой, даже ударить, угрожать и запугивать, но в тоже время чувствует вину, потому что знает, что делает что-то абсолютно неправильное, пытается искупиться подарками, потаканиями прихотей. Мало того - как и все педофилы, он слабая личность. Его вторая жена Шарлотта - мама Лолиты - была мадам ого-го, с тем еще темпераменотом, строила его как маленького и он часто в книге упоминал, что то, что проходило со слабой Верой, его первой женой, с которой он мог вести себя как угодно, с Шарлоттой обрывалось еще на стадии мысли. Короче, мое отношение к Гумберту далеко от хорошего. Слишком уж он нечеловечен во многих своих поступках.
Я Пося*
Галым К. Хоть и недавно прочли, но насчет ""удерживал годами" Вы ошиблись: всё их "путешествие" по мотелям длилось несколько месяцев (что тоже долго, конечно), потом она от него сбежала.
Любовь его доказывается, по-моему, тем, что он настойчиво просит её, беременную, потерявшую всякую для него юную,"нимфеточную" привлекательность, - уехать с ним от мужа. Ужасная любовь, извращенная, ненормальная, согласна. А что такое нормальная любовь?
Отрицательно. Роман не понравился. Осталось какое-то неприятное ощущение. Как писатель Набоков мне не стал интересен. (в отличие, например, от Мопассана).