Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.
У Анатоля Франса в рассказе «Дочь Лилит»
В «Розе Мира» Даниила Андреева Лилит — одна из Великих Стихиалей, ваятельница плоти людей, даймонов, рарругов и игв, «Всенародная Афродита» всех человечеств.
У писателя-символиста Фёдора Сологуба в сборнике «Пламенный круг» образ героини рассказа «Красногубая гостья» также вдохновлен Лилит.
В поэме Аветика Исаакяна «Лилит» , где прекрасная, неземная, сделанная из огня Лилит противопоставляется обыденной Еве.
Романтическое противопоставление Лилит и Евы, как двух сторон, двух ликов одной женщины, находится у Николая Гумилёва в стихотворении «Ева и Лилит» .
Ты не знаешь сказанья о деве Лилит,
С кем был счастлив в раю первозданном Адам,
Но ты всё ж из немногих, чьё сердце болит
По душе окрылённой и вольным садам.
Ты об Еве слыхала, конечно, не раз,
О праматери Еве, хранящей очаг,
Но с какой-то тревогой… И этот рассказ
Для тебя был смешное безумье и мрак.
У Лилит — недоступных созвездий венец,
В её странах алмазные солнца цветут:
А у Евы — и дети, и стадо овец,
В огороде картофель, и в доме уют.
Ты ещё не узнала себя самоё.
Ева ты — иль Лилит? О, когда он придёт,
Тот, кто робкое, жадное сердце твоё
Без дорог унесёт в зачарованный грот.
Он умеет блуждать под уступами гор
И умеет спускаться на дно пропастей,
Не цветок — его сердце, оно — метеор,
И в душе его звёздно от дум и страстей.
Если надо, он царство тебе покорит,
Если надо, пойдёт с воровскою сумой,
Но всегда и повсюду — от Евы Лилит, —
Он тебя сохранит от тебя же самой.
21 июня 1911 года
Противопоставление Лилит земным женщинам имеется в стихотворении Марины Цветаевой «Попытка ревности» .
Переосмысленные мотивы мифа о Лилит содержатся в фантастической повести Лидии Обуховой «Лилит» .
В 1930 году Владимир Набоков написал стихотворение «Лилит» (опубликовано в 1970 году) , в котором дано описание юной обольстительной девочки, соблазняющей героя .
Пропитанный мрачным эротизмом образ вампирши Лилит по-своему описывает Уитли Стрибер в романе «Сон Лилит» , ставшем продолжением романов «Голод» и «Последний вампир» , послуживших основой культового фильма «Голод» , снятого режиссёром Тони Скоттом, с Дэвидом Боуи, Сьюзен Сарандон и Катрин Денёв в главных ролях.
Милорад Павич, знаменитый сербский писатель, написал книгу «Кровать для троих» , в которой расписана вся история, произошедшая между Адамом, Евой и Лилит в прошлом.
У советского поэта Вадима Шефнера есть стихотворение «Лилит» (Что предание говорит? Прежде Евы была Лилит").
Литература
Посоветуйте каких-нибудь книг, где бы фигурировала героиня по имени Лолита/Лола. Кроме Лолиты Набокова: З
Не скажу, что сильно фигурирует, но упоминается, как одна из звезд гарема, в который попадает юный Дон Жуан у Байрона - Дуду, грузинка Катенька и ЛОЛА
Дружинин "Лола Монтес"