В одном из своих интервью Набоков сказал, что если бы у него была дочь, он сделал бы Гумберта педерастом. (Как известно, у него был сын, и один из самых частых вопросов-упреков Набокову и состоял в том, что написал бы он это произведение, если бы у него самого была
дочь). Так вот, как вы думаете: развился бы и закончился бы роман иначе в том случае, если бы ребенком был Лолит, а не Лолита?
Литература
Вопрос по "Лолите" Набокова.
Набокова достали с этими тупыми вопросами, поэтому он так и ответил .Романы с неба не падает, чтоб просто так героев делать педерастами .Этот роман еще и вызов обществу, Набокова мало кто из читателей любил, потому что он беспощаден в оценках их кумиров .У него была и остается особая армия читателей, своя собственная .Гомосексуалисты кстати Набокова не жалуют, он неоднократно высказывал свое брезгливое и враждебное к ним отношение и эта история касается его семьи. В своих воспоминаниях "Другие берега" он упоминает что со своим братом, который был младше его на год, они были почти чужими. Из за чего и как у них возникла отчужденность с самого детства, он не рассказывает, но кое что мы уже знаем. Брат его Сергей был тоже личность интересная и определенных кругах его считают чуть ли не героем. Он как раз был гомосексуалистом, был знаком с Жаном Кокто, Дягилевым, Вирджилом Томпсоном ..Гестапо в окупированном немцами Париже его арестовало за гомосексуализм и он впоследствии сгинул в концлагере .Набоков потом терзался мыслью что так относился к своему брату, но так и остался нетерпим к гомосексуализму, потому что считал этот порок причиной его гибели и их отчужденности. Никогда бы он не стал писать роман о педерасте, во всяком случае Гумберту он не выказал бы никакого сочувствия. "Лолита" роман о любви и не такая уж она была крошка эта нимфетка, чтобы не вызывать желания у нормального мужчины .И не об этом там идет речь, этот сюжет еще и вызов ханжеству и проверка на вшивость. Достоевский которого Набоков публично подвергал обструкции был все же гораздо ближе к нему чем он об этом писал в своих критиках .Богатых здоровых и счастливых все любят, а вы полюбите нищих и больных... И вы попробуйте абстрагироваться от того что Гумберт был по нашим меркам педофилом
Aleksei 45
Я согласен, что "Лолита" роман о любви. Это самое главное. Гумберт на самом деле любил Лолиту по настоящему, хотя в основе его чувства всё же была страсть к нимфеткам. У многих взрослых мужчин это тоже бывает. Если бы не гениальность Набокова, то у любого другого автора получилась бы просто порнография и не более того.
Судя по всему, мало что изменилось бы в романе.
Роман "Лолита" был написан Набоковым на английском языке, который являлся для писателя почти родным и был опубликован в Париже в 1955 чуть ли не анонимно, так как автор опасался преследований, и лишь во второй половине 60 годов был переведен на русский.
Это уже будут наши домыслы и вымыслы.
Без понятия, у Набокова уже не спросишь..
Скорее всего Набоков так не говорил. Это вы троллите. А Набоков один из лучших и выдающихся русскоязычных писателей 20 века.
Юляшка Angel Lover
Опубликовано в журнале:
«Иностранная литература» 2003, №7
Владимир Набоков
«Знаете, что такое быть знаменитым писателем?..»
Из интервью 1950 –1970-х годов. Составление и предисловие Н. Г. Мельникова. Переводы с английского, французского и итальянского
http://magazines.russ.ru/inostran/2003/7/nabok-pr.html
Прочтите сами.
«Иностранная литература» 2003, №7
Владимир Набоков
Прочтите сами.
Юляшка Angel Lover
Если бы у меня была дочь, то я сделал бы Гумберта педерастом. <…> Сначала я написал небольшой рассказ на эту же тему. Главного героя звали Артуром. Они путешествовали через всю Францию. Но я не опубликовал ту вещь. Девочка была неживой. Она едва говорила. Постепенно я смог придать ей подобие жизни. Однажды, взяв рукопись, я уже направился к мусоросжигалке, но Вера сказала: “Подожди немного”. И я послушно вернулся к работе. <…> Но труднее всего было заставить себя… Вы же видите, я нормальный человек. Я заходил в школы под предлогом устроить туда свою дочь. У нас же нет дочери. Для Лолиты я брал у одной маленькой девочки, заходившей в гости к Дмитрию, руку, а у другой - коленную чашечку.
Vogue. 1966. Vol. 148, № 10 (December), р. 280.
Судя по его заявлениям, он просто больной идиот.
Кто его знает никто не может сказать как он бы сказал