Литература

Вопрос к тем, кто читал "Лолиту" Набокова

М F
Обычно рецензию к публикуемой книге пишут за денежку. Поэтому стараются её не ругать. ) Что же касается Лолиты, то, если перевести язык Гумберта на нормальный. что получаем?
Лолита - девочка не самая умная, не с самой тонкой душевной организацией, не отличается особым целомудрием, а свои духовные запросы предпочитает удовлетворять бульварной литературой. Но Гумберт- взрослый и опытный дядька, уже понимающий, что к чему, и, при желании, умеющий держать себя в руках. Так сидел бы и удовлетворял свои "особые потребности" с женщинами одного с собой возрастного и интеллектуального уровня. С матерью Лолиты, например. А Лолиту бы воспитывал. И это была бы нормальная ситуация. По крайней мере, с позиции нормального читателя. С позиции же Гумберта получается как в дебильном блатняке "И за что на нарах я тоскую Спрашиваю, люди, я у вас, неужели за того буржуя. что на нож мой прыгнул десять раз? "
Сантай Туменбаев
Лучший ответ
Во-первых, следует помнить, что любое художественное произведение - это выдумка, сочинение, игра ума и не имеет ничего общего с реальностью. Во-вторых, эта книга, как бы, анатомирует запретное желание. Запретное не обязательно связанно с девочкой. Наверное, большинство людей так или иначе знакомо с этим. Недаром в Евангелии много говорится о греховных помыслах. Ну, и в-третьих, великие книги не сводятся к сюжету . Они состоят из переплетения гениальных прозрений, откровений, парадоксальных мыслей и психологических открытий.