Литература
За что Гумберт любил Лолиту? Кроме полового влечения...
Ваши мысли... лично я не увидела совершенно никакой духовной связи, которая бы их соединяла, тем не менее его любовь в произведении воспета так красиво, словно было что-то гораздо большее... чего я к сожалению, не увидела. в связи с этим закрались мысли о чрезмерной романтизации педофилических наклонностей главного героя
люди любят не кого-то, а комплекс ощущений, который пробуждает в них объект.
И если множество моментов в своем пересечении создают и удерживают стойкий образ, поставляющий желаемые ощущения, то источник становится объектом "любви".
(безотносительно того, что вкладывается в слово "любовь", потому и кавычки)
проще говоря, совокупность поведенческих и внешних черт Лолиты совместно с возможностью физического ощущения живого тела заполнили недостающий грезе героя пазл, Стали источником живой энергии.
Без поэзии, Лола банально батарейка необходимая для подпитки образа пожирающего душу героя.)
Никакой особой духовной связи в таких случаях не нужно, все "духовное" вампир довоссоздает сам, собственно, оно уже исходно существует в качестве Образа.
Чем сильнее одержимость этим образом и сложнее его реализация, тем сильнее привязанность к подпитывающему его объекту и тем успешнее мозг "отбрасывает" помехи в виде "не о чем поговорить" и прочие реальные характеристики "источника питания".
Всю "духовную" эстетику мозг дорисует сам.
хотя чисто психологически их общий взаимный набор болезненных потребностей вполне достаточен для связи не менее прочной, чем духовная) "а поговорить" эт напрочь лишнее))
У бедняги Гумберта - был с юности незаконченный гештальт. Вот он и попытался его закончить - заведомо зная, что дело окончится трагедией. И проводил историю к трагедии - строго и планомерно.
...А всякие сиськи-письки - они вообще роли не играют: они - фон трагедии, а не смысл её.
...Набоков - вообще молодец: напоследок поубивал всех, чтобы история наконец закончилась. Вот это я понимаю: Писатель постарался.
Vadim ***
так была ли на самом деле любовь у Гумберта к Лолите на ваш взгляд? или это всё незаконченный гештальт...
Во-первых, Гумберт был не педофилом, а эфебофилом. Во-вторых, чувство, которое он испытывал к Лолите, было гораздо больше и сильнее обычного полового влечения. Собственно, это целый комплекс чувств: и физическая страсть, и душевная привязанность очень одинокого человека к единственно близкому существу, и романтическая влюбленность, которую он в отрочестве испытывал к Анабелле, а потом перенес на Лолиту, и даже в какой-то степени отцовская забота. В общем, Лолита действительно была центром его жизни. Так что никакой чрезмерной романтизации тут нет - напротив, автор психологически очень точно выразил всепоглощающую страсть Гумберта, далеко превосходящую одну лишь физиологию.
Vadim ***
благодарю за замечательный ответ.. тем не менее, мне всё же не совсем ясно чем Лолита так сильно привлекла так тонко чувствующего человека, кроме своей "нимфеточной сексуальности"... ведь между ними не было абсолютно ничего общего, каких-то духовных связей, они даже поговорить нормально не могли друг с другом...
Николай Пашуев
Извиняюсь за свои три копейки, но именно физиология заставила Гумберта согласиться на комнату у Лолиты дома. То есть изначальный порыв, что ни говорите о высоких чувствах, был таковым: ух ты какая нимфеточка! Именно половое влечение, животные инстинкты, а не высокое чувство послужили двигателем, а без них ничего бы и не было - ни душевной связи, ни романтической влюбленности, ни единственно близкого человека. Не забываем, что Гумберт хотел убить мать Лолиты, хоть та и описана им, как очень неприятный человек. Так что какие-то симпатии к нему, имхо, всё-таки довольно странны
Наталья Выговская
Да, корни в детстве, он был влюблен в девочку, которая потом умерла. Но именно к конкретной Лолите не было любви, ему просто нравились девочки такого возраста. Он рассуждал, что Лолита рано или поздно состарится и планировал, что она родит ему дочку.
Наталья Выговская
Тут, я бы сказал, страсть, влюбленность. Но любовь (к конкретному человеку) отсутствует. Гумберт, правда, пытался наладить какие-то отношения с Лолитой, но она считала его грязным извращенцем и отвергала все эти попытки, лишь вступала с ним в близость за деньги. И он сознавал, что рано или поздно это закончится, Лолита станет взрослой. В этом и трагедия романа, даже если бы Лолита ответила взаимностью, не получилось бы счастливого финала.
За размер. Став женщиной она перестала бы ему нравиться. Одна из его фраз - я любил их всех. Относится только к малолеткам то есть его любовь жила пока они были маленькими. Согласитесь не большой жизненный цикл
Здесь не в чем разбираться. Это чисто коммерческий проект, автор сильно нуждался и писал ради денег.
Vadim ***
откуда такая информация?
Наталья Выговская
Так его же все отказывались печатать, кроме одного французского порноиздания. Для денег желательно было бы сочинить что-нибудь менее шокирующее и эпатажное. ИМХО, автор скорее хотел прославиться, как Баскова с "Зеленым слоником".
Никакой любви - исключительно страсть. Любовь предлагает хотя бы какое-то ограничение эгоизма. Лолита -инструмент; там даже есть сцена, в которой он, сидя с Ло то ли на детском спектакле, то ли в школе (не помню), возбудился от сидящей впереди девочки, и "воспользовался рукой Лолиты"...По-моему, это мерзко, и очень далеко от любви.
Просто Гумберт не знал любви, только нереализованную юношескую влюбленность, перешедшую в болезненную тягу - и в своем незнании называл это любовью.
P.S. Для тупых: эфебофилия -с 14лет МИНИМУМ, так как это влечение к лицам подросткового и юношеского возраста, педофилия -ДО подросткового возраста. Гумберт любил девочек с 9 до 12 лет (этот возраст четко прописан от его лица в романе).
Наталья Выговская
Где это там про 9-летних? Гумберт любит нимфеток, в которых проявляется женственность, но еще сохраняются детские черты. Возраст примерно 12-15 лет. И пубертантный период наступает именно с 12.
да он ее и не любил... Именно что вожделел, больная страсть, разрушающая и его и ее.
И она его не любила.
Как по мне, так безнаказанность. Все так сложилось, что и мать Лолиты погибла, и сама девочка не была против, да и влюбился он (не путать с полюбил). По большей части они редко оставались наедине сначала, а когда сошлись, она его раздражала своими выходками, так что что бы он там не говорил о том, что "ему не стыдно за высокое чувство", чувство, надо полагать, существовало лишь в " конфетный период"
О чем тут можно говорить?
Настоящий педофилический роман.
Призыв к низменным инстинктам.
Набокову нужны были деньги и он написал эту мерзость.
И все с умным видом рассуждают о достоинствах романа.
Особенно бабы.
Настоящий педофилический роман.
Призыв к низменным инстинктам.
Особенно бабы.
Наталья Выговская
Бред, в финале (последние строки) автор явно осуждает главного героя. Это Кубрик при экранизации ему сочувствовал и даже внес изменения в сюжет.
Роман все отказывались издавать, только одно францкзское порнографическое издание согласилось. Не заработаешь на таком. Культовым он стал именно из-за запретности.
"В каком бы городе мы ни останавливались, я первым делом осведомлялся, с присущей европейцу учтивостью, о местонахождении публичных бассейнов для плавания, музеев, местных школ, о числе детей в ближайшей школе и так далее; и в час отбытия школьного автобуса, улыбаясь и слегка подергиваясь (я обнаружил этот нервный свой тик оттого, что жестокая Лолита первая передразнила его), я останавливался в стратегическом пункте, с моей беглой гимназисткой, сидевшей рядом со мной в машине, и наблюдал за тем, как девочки выходят из школы, — картина всегда прелестная. Эти остановки стали вскоре надоедать моей нетерпеливой Лолите, и лишенная, как это случается с детьми, всякого сочувствия к маленьким чужим прихотям, она грубой бранью осыпала меня за требование, чтобы она меня ласкала, пока синеглазые брюнеточки в синих трусиках, рыженькие в зеленых курточках без рукавов, и мальчишеского вида дымчатые блондиночки в полинявших бумажных штанах проходили мимо в сиянии солнца."
Т.е. любви не было. Гумберта не интересовала Лолита сама по себе как личность, ему просто нравились лишь юные девицы (12-14 лет). Там еще можно вспомнить его мечту (о том, что Лолита родит ему дочку, на которую он переключится) и сцену, когда он видит 17-летнюю Лолиту, она вызывает у него отвращение, т.к. слишком старая.
P. S. С медицинской точки Гумберт не является педофилом. Педофилия - влечение к детям допубертантного возраста (до 12 лет). Гумберта интересуют девушки-подростки переходного возраста (он называет их нимфетки), в которых сочетаются детскость и женственность. И Лолита, обвиняющая Гумберта, называющая его "старым павианом", сама тоже отнюдь не приличная девочка. Помимо секса в лагере с мальчиком, который лишил ее девственности, у нее был и лесбийский опыт.