Литература

Есть различия между ведьмой и волшебником кроме полового признака?

***машенька ***
ДаМифология всегда разделяла магию на мужскую и женскую. Кроме того, ведьма и волшебник - понятия не идентичные. Женский вариант волшебника - ВОЛШЕБНИЦА.Волшебники-волшебницы занимаются ВОЛШБОЙ, то есть колдовством чистым, связанным с травами, заклинаниями и артефактами. При этом волшебники больше внимания уделяют непосредственно заклинаниям и исследованиям в магической области, волшебницы больше специализируются на травах, лечении и предсказании. Они по большей части бывают либо благожелательно настроенными к людям, либо - неоднозначными, враждебными - крайне редко.Ведьма же в мифологии - воплощение темного колдовства, использующего ингридиенты не только растительного но и животного происхождения, иногда - части человеческого тела (особенно детей, особенно младенцев, особенно - умерших некрещеными). Магия по большей части атакующая (порча, сглаз). Средневековая церковная традиция приписывает им культ сатаны. По большей части враждебны к людям. Мужской вариант ведьмы - колдун.
Алекс Роот
Лучший ответ
ведьма она создает как добрые так и злые анифомации,волшебник в основном работает на волшебствах фокусах
Тшшшши, сегодня ПЯТНИЦА 13 е !
Ведьма вредит, волшебник помогает людям... Это как шпион и разведчик - один - наш, другой - ихний...
ведьма-вроде как носительница более злого начала , а волшебник -доброго, но есть страны где этих различий нет
волшебники и феи - добрые колдуны и ведьмы - злыену так все сказки говорят
Ведьмой пугают, волшебницу ждут. Себя, безусловно, ассоциируем с феей.
Fallen Angel
тут другая терминалогия Ведьма и Ведьмаг, Волшебнициа и Волшебник, вторые это сказочнее персонажи первые, предмет для преследования святой инквезицией, вт както так
На мой взгляд ведьма-от слова ведать. Волшебство- вторично. Т.е она более реальна.
Принципиальные различия в магии и источнике этой магии.Ведьмы чаще всего используют подручные средства, травы и прочее, тогда как волшебники чаще используют силы стихий, артефактов и т.д.
Ведьмы обычно злые