Литература

Разум и мораль никогда не победят хаос? см. ниже.

Разум и мораль прейдут на этой земле, а хаос, очевидно, долговечнее. Александр Якимович

Накинув плащ, с гитарой под полою.. . «\Цвети звездой, ночная синева! \Ах, я лица влюбленного не скрою, \Когда пою наивные слова. Владислав Ходасевич. Из сборника “Молодость” 1908 Романс\Накинув плащ, с гитарой под полою.. . «

Haos. SOTVORENİE MİRA.

ХАОС Понятие возникло от названия в древнегреческой мифологии изначального состояния мира, некой «разверзшейся бездны» (а не беспорядочного состояния) , из которой возникли первые божества. Лишь в раннехристианские времена этому слову стали приписывать значение беспорядка.

. Человеческомуу разуму, а уж ем более морали, столь несовершенной, его постичь вряд ли возможно.
Галия Сибгатуллина
Лучший ответ
Хаос не долговечнее, он просто вечен. Мне кажется, что жизнь - это и есть хаос. И не является антонимом разуму и морали... .

Сладострастные тени на темной постели окружили, легли,
притаились, манят.
Наклоняются груди, сгибаются спины, веет жгучий,
тягучий, глухой аромат.
И, без силы подняться, без воли прижаться и вдавить
свои пальцы в округлости плеч,
Точно труп наблюдаю бесстыдные тени в раздражающем блеске
курящихся свеч;
Наблюдаю в мерцаньи колен изваянья, беломраморность бедер,
оттенки волос.. .
А дымящее пламя взвивается в вихре и сливает тела
в разноцветный хаос.
....
(В. Брюсов)
Elena *
в отдельно взятой голове могут победить
Забавно, когда твой разум пытается осмыслить хаос. Чак Паланик. Дневник.

«Добро» порождает «зло» . Испытывающий жалость способен на жестокость. Мораль порождает порнографию. Испытывающий стыд способен на развратность. Разум (порядок) порождает безумие (хаос) . Восхваляющий логику однажды сойдет с ума.
Крис Морана.
Кристина Tarakanova
Vitas Vitas Вау, у Микаэльчика новая любовь образовалась))) А я то думаю, что ты тут сидишь всё время))) Ну ладно, надеюсь с этой девушкой тебе повезёт. Только ты её сразу предупреди, чтобы они тебя даже в мелочах не обманывала, а то я на этом прокололась))) Ни пуха ни пера!
Vitas Vitas Ну коль я тебе всё равно сегодня отписалась, то продолжу из запомнившегося, мне хочется узнать что это тебя друг мой на аргентинских актёров потянуло? Андреа дель Бока и Густаво Бермудес, старые сериалы пересматриваешь?

А ещё поздравь меня, Маша умничка, Маша молодец, Маша пошла учить итальянский язык, у Маши завтра уже второе занятие и Маша ещё и всех подружек с собой собрала, потому что Маша нашла бесплатные курсы итальянского у нас в городе. Вот такая замечательная Маша)))

И ошибка из первого сообщения: "... она тебя даже в мелочах не обманывала..." - Помню как ты любил сам исправляться и меня поправлять)))
Здравствуйте!
Вы так начитаны, что наверняка знаете сами ответ на свой вопрос. И на мой вопрос у Вас наверняка найдётся ответ. Везде, где смотрел, видел в стихотворении Ф. И. Тютчева "Не то, что мните вы, природа" только шесть куплетов и пробелы на два куплета. Сможете найти недостающие два?

P.S. А Якимович пусть для начала узнает изначальный смысл слов "разум", "мораль" и "хаос", а затем ...

Удачи !!!
Haroon Latifzai
Земфира Шарипова Доброго вечера!

Нет, Уважаемый Полуостров!

Я не смогу помочь..

я силен в тематической поэзии...
Я просто живу, вижу конечно зачастую что то именно не очень нравственное... Но ничего, живём...
Levchenko Elizaveta
Хаос как альфа и омега, начало и конец?. . Похоже на правду...
Инна Кваша
Если победят, то будет скучновато жить...)))
хаос как беспорядок - начало всеобщего порядка - в котором пусть не значительное, но всетаки не последне место занимает Разум и Мораль!
....
Но разум не подчиняется нормам и правилам которые продиктованы - учению с позиции Морали.
....
Намёк - находится на несколько уровней глубже - чем простое правило - исходящее из нравоучения!