Литература

Ги де Мопассан. Расскажите интерессные факты из жизни кроме того что у него был сифилис.. . Подскажите интерессные новелы

Случай из жизни Мопассана описал Поль Бурже (у них было несколько общих любовниц: МарияКанн, графиня Потоцкая и др.) :
Юная красивая девушка влюбиласьв Мопассана. По уши. Он — знаменитый, о нем пишут во всех газетах, его переводят на все языки!. . Она — никто. Просто пылкая душа, фантазёрка. Решила отдать ему всю себя: и тело, и душу. Сама пошла. Дверь открыл приятель Мопассана:
— Его нет дома. Он уехал с любовницей любиться.
Она зарыдала, побрела шатаясь, приятель Мопассана догнал ее, отвез в кафе, заказал выпивку… Душа ее была ему совсем не нужна, но тельце выглядело аппетитно. Пуркуа бы и не па?
Через месяц она уже работала проституткой. А Мопассан, узнав, как его приятель от нечего делать погубил девушку, пожал плечами исказал: “Что ж, сюжет для небольшого рассказа”
А новеллы у него все без исключения интересные.
Почитайте "На воде"
Слава Васильев
Лучший ответ
Интересно, что Мопассан - это любимый писатель Антона Павловича Чехова!
Друзья прозвали Ги де Мопассана "юным бычком".
В конце жизни, когда у Мопассана спросили, сколько же у него было женщин, он, смеясь, назвал цифру 300, а потом добавил: "Я их коллекционирую".
Однажды Мопассан попытался убить себя, порезав горло ножом для бумаг. Родственники поместили его в клинику для душевнобольных.
Советую прочитать его романы "Милый друг", "Жизнь".
Никита Маслов
У Мопассана чудесные новеллы и прекрасный слог, неудивительно, что его любил Чехов. Я люблю новеллу "Ожерелье", "Плетельщица стульев", "Пышка" (хоть она и длинная) , "Дуэль", "Драгоценности" (не уверена в названии, но попробуйте". Да его подряд можно читать!
Последние годы (до сумасшедшего дома) Мопассан почти жил на своей яхте. Выходил на ней в море. Его литературным учителем считался Флобер. А первую свою книгу, "Заведение Телье", кажется, он посвятил знаете кому? Тургеневу! Очевидно, очень любил и уважал как писателя. Они были знакомы.