Литература
Что бы почитать? Посоветуйте интересную книгу, с максимальной интеллектуальной нагрузкой
Цикл современных детективов Элизабет Джордж про инспектора Линли.
Джеймс Фрезер. Золотая ветвь.
Ричард Докинз. Бог как иллюзия.
Эдвард де Боно. Шесть шляп мышления.
Ричард Докинз. Бог как иллюзия.
Эдвард де Боно. Шесть шляп мышления.
«Ложная слепота» (англ. Blindsight) — научно-фантастический роман Питера Уоттса, опубликованный в 2006 году. Номинировался на Хьюго 2007[1]. Номинировался на премию Джона Кемпбелла.
В России издан в 2009 году издательством АСТ.
В романе поднимаются вопросы работы мозга, восприятия им информации, разницы между интеллектом и разумом. Название романа взято от неврологического заболевания «ложная слепота» , при котором человек может смотреть, но не видеть отдельные предметы.
Интересно, что Уоттс приводит в конце книги список использованной литературы: 144 книги и журнала, такие как Science, Nature, Scientific American, с подробными объяснениями, откуда взялись те или иные идеи. Однако одну книгу Уоттс упоминает особо, это «Быть никем» Томаса Метцингера.
Фаулза почитайте.
Что в институте не грузят?
Сейчас вам филологи насоветуют. Мне книги по специальности помогают максимально загрузиться. Ну есть еще философия и психология (Фрейд, Бердяев, Фромм проч.) , учебники по социологии.
Просто мы гуманитарии на своей волне. Из художественной лит. - Пелевин (сборник "Песни царства Я") можете попробовать, но не факт, что понравиться ; Гессе.
Гениальность и помешательство
Ламброзо Ч.
Ницше почитайте. Афористичная манера письма делает почти каждую фразу поводом для длительных размышлений.
Карлоса Кастанеду можно, с первого же тома начиная. Абсолютно другая культура, не всегда удается с первого раза понять мотивацию персонажей.