Мокий Парменыч Кнуров – второстепенный, но очень важный персонаж пьесы.
Это - собирательный образ человека новой эпохи со сказочным капиталом. Это представитель той неумолимой силы, которая медленно, но неуклонно подминает всё под себя. "Владелец заводов, газет, пароходов" чувствует себя полным хозяином в этой жизни. Единственная власть, которую он признает - деньги.
Кнуров является представителем верхушки купеческого сословия. У него нет дворянского титула и знатного происхождения. Несмотря на это, Мокий Парменыч входит в элиту местного общества. Его уважают, с ним считаются, боятся его, просят помощи и совета.
Такое положение в обществе обеспечивает наличие крупного капитала. У него огромное состояние, связи в деловом мире и большие материальные возможности."Для меня невозможного – мало" - говорит он.
Внешне это очень солидный и респектабельный человек. Он часто ездит за границу и в Петербург по своим купеческим делам. Знает и ценит изысканные блюда и напитки, читает французские газеты, совершает неспешные прогулки по набережной своего городка.
Мокий Парменыч очень разборчив в общении. Общается он только с людьми "своего круга": Паратовым, Вожеватовым, дворянкой Огудаловой и её дочерью. Этот солидный человек считает ниже своего достоинства принимать приглашение на званый обед от "какого-то Карандышева". Лишь услышав повторное приглашение от Хариты Игнатьевны, он благосклонно соглашается.
В ближайшем окружении Кнурова нет места простым человеческим отношениям. Этот господин делит людей на деловых партнеров, прислугу и тех, чье общество поможет ему поддерживать престиж. Именно так он относится к Ларисе Огудаловой. Бедная, но молодая и красивая дворянка привлекла внимание пожилого дельца –миллионера.
Любовь для Мокия Парменыча - тот же самый товар, а Лариса - "дорогой бриллиант", требующий "дорогой оправы". Кнуров точно так же презирает Хариту Игнатьевну, но поддерживает с ней хорошие отношения и дает деньги с целью завладеть Ларисой. К этой цели он идет долго и настойчиво. Предстоящая свадьба девушки представляется ему удобным шансом. Карандашев не сможет достойно обеспечить Ларису. Вот тогда-то Кнуров и надеется использовать свой шанс.
Вся низость и бессердечность Мокия Парменыча и Вожеватова проявляется в сцене розыгрыша Ларисы в орлянку. Таким образом они решают судьбу живой девушки, даже не спросив ее мнения. Лариса представляется им простой, но невероятно красивой вещью, у которой обязательно появится хозяин. "Победивший" Кнуров, отбросив всякий стыд, прямо обращается к Ларисе с предложением стать его содержанкой. Свои слова он подкрепляет значительной фразой: "Для меня невозможного мало".
Мокий Парменыч считает престижным появиться на парижской выставке в обществе молодой содержанки. Он не скупится на расходы и обещания. Оплачивает модный гардероб, дает деньги матери Ларисы, сулит самой девушке "громадное содержание".
Может показаться, что купец сочувствует и помогает Ларисе, но это не так. Он нисколько не скрывает, что просто ждет удобного случая, чтобы сделать её своей содержанкой. Кнуров не говорит Ларисе о любви. Совершенно открыто он заявляет, что женат и предлагает обеспечить ей богатую и беззаботную жизнь, если она поедет с ним в Париж.
И именно его предложение подтолкнуло Ларису к решению стать "дорогой вещью". Лишь роковая развязка помешала этому.
Мокий Парменыч - не просто всесильный, невероятно богатый делец. Деньги извратили его мышление. Для Кнурова все окружающее - объект купли-продажи. Его отношение к Ларисе, как к вещи, лежит в основе трагедии всей пьесы.
Литература
характеристика Кнурова М. П. из произведения "Бесприданница"