•Женщины подобны ядовитым змеям: чем старее и некрасивее, тем безвреднее. Альфред Брем
•• Что в моей жизни эта женщина? Погибель, спасшая меня? Забьется под стрелою трещина, как пригвожденная змея. Андрей Вознесенский
Литература
Опасны только молодые гремучие змеи? см. Альфреда Брема.
Не согласна. Есть такие зловредные старухи.. .
"— Он ревновал ее, пока она была жива, и все еще ревнует, когда ее давно нет на свете. Он не пускает мистера Джека в дом, как не пускал и при ней. Но она не обращала на него никакого внимания: «Я буду жить так, как мне хочется, Дэнни, и никто не сможет мне помешать» . Мужчине нужно было только раз взглянуть на нее, чтобы влюбиться навеки. Она привозила с собой на уик-энд целую толпу гостей, и я их всех видела. Она устраивала пикники и заплывы в море на лодке. Все мужчины сходили по ней с ума, и все ревновали друг к другу: и мистер де Винтер, и мистер Кроули, и мистер Джек, все, кто знал и видел ее.
— Я не хочу этого знать, я не могу больше слушать!
— Все ваши старания тщетны, вам никогда не одолеть ее. Она все еще хозяйка в доме, а вы — бледная тень, которой следовало бы лежать на кладбище вместо нее. Вы здесь никому не нужны, почему вы не уезжаете отсюда? Вы не нужны ему и никогда не были нужны!
Она подтолкнула меня к открытому окну:
— Посмотрите вниз, почему бы вам не прыгнуть и не сломать себе шею? Это легкая смерть, быстрая и безболезненная. Почему бы вам не прыгнуть? мистер де Винтер не любит вас, и вы здесь абсолютно никому не нужны. Не бойтесь, я не столкну вас, я хочу, чтобы вы сами приняли это решение. Не бойтесь. Ну, решайтесь!
Я невольно выглянула в окно и увидела, что все кругом окутано густым туманом. Не были видны даже ступени террасы, о которые я должна была сломать себе шею.
— Ну же! Одна минута, и вы уже перестанете чувствовать себя несчастной… " (Д. Дюморье "Ребекка")
Она подтолкнула меня к открытому окну:
Воздушный змей над головой,
Открыли рты — крикливо —
Цветы, следящие за мной,
Как я иду за пиво.
Открыли рты — крикливо —
Цветы, следящие за мной,
Как я иду за пиво.
Жениться вам надо, барин!