Литература

Змей.. . Что о нем литературного, памятного?

Запущенный под облака, \Бумажный Змей, приметя свысока\В долине мотылька, \"Поверишь ли! - кричит, - чуть-чуть тебя мне видно; \Признайся, что тебе завидно\Смотреть на мой высокий столь полет".-\"Завидно? Право, нет! \Напрасно о себе ты много так мечтаешь! \Хоть высоко, но ты на привязи летаешь. Иван Крылов Бумажный змей

змей И змей ползет на чреве и шипит, \ в пяту нагую жалит человека. \ Но, слава Богу, Мнемозина спит, \ и память поврежденную калека\ не трогает. Душа его чиста. \ Он лик земли, обросший бородою, \ обмыл. Поцеловал ее уста. \ Земля была безвидна и пуста. \ И Божий Дух носился над водою. Светлана Кекова По обе стороны имени Поэма. 1996

ЗМЕЙ И осталась\ Одна лишь горькая осадка -\ Холодный змей с свинцовым жалом! И для них здесь нет ни радостей, \ Ни надежды, ни весны! \ Их весна без солнца красного, \ День без света.. . Алексей Тимофеев 1834 ПОЭТ

И черный змей, завит в кольцо, \Шипел неведомо кому. \Тупо животное лицо\Степной богини. Почему\Бойцов суровые ладони\Хватают мертвых за виски\И алоратные полки\Летят веселием погони? \Скажи, суровый известняк, \На смену кто войне придет? \— Сыпняк! Велимир Хлебников 1920 НОЧЬ В ОКОПЕ

Змей искусил Адама. Но Адам Спой грех свалил впоследствии на дам. А мы порой, товарищи мужчины, Не ходим но Адамовым следам? Николай Грибачев

Как рухнувший воздушный змей, \Теряющий по лоскуточку, \Слюна летит, пока щелчок\На этом не поставит точку. Андрей Добрынин 1999 Плеваться в лестничный пролет

Кто сошьет настоящую кожу бумажному змею? \Но тебя не впущу, оттого, что и в лютую стужу \Я боялась огня как огня — и теперь не посмею \Торговаться за новую, но не последнюю душу. Наталья Карпичева Ты не знаешь

Медленно (разумей!) \ Там, где кромешный зной, \ Кольчатый млеет змей, \ Спеет червяк земной. Вячеслав Киктенко
ЗМЕЙ Моих друзей\Заслышав позывной, \Опять спешу в знакомый круг. \Бумажный змей\Взметнется над землей, \Но, оборвется вдруг. Александр Розенблит БАРДЫ РУ Прощай, хипы

Мокрый змей на гравюре сплетался с ундиной нагою. \ Златовласый пиита стонал под грудастой Ягою. \ Я вошел: я приплыл на плоту по кирпичной реке \ Со псалмом на устах, с огнеметом в косматой руке. Валерий Шубинский Из сборника «ИМЕНА НЕМЫХ» Стихи 1998-2000 гг. ГРАВЮРЫ

Морской змей в полоске прибоя\ бояться не нужно - смеяться так нежно\ плещется в брызгами пьяное солнышко\ на молодой на змеиной на коже Андрей Нечаевский 2000

Нет, змею Иисус главы еще не стер: \Не лавры праведным, он тернии дарует, \А я — смотрите — ад, здесь целый ад пирует, \И я кладу его, Любовь, на твой костер» . Преступление любви Поль Верлен. Перевод В. Брюсова

Но вижу я: поднялся змей\Меж двух колонн ее витых, И двери тяжестью своей\Сорвал он с петель золотых. \Вот он ползет во всю длину\По малахиту, янтарю, \Вот, поднимаясь в вышину, \Стал подбираться к алтарю. Уильям Блейк. Перевод С. Маршака ЗОЛОТАЯ ЧАСОВНЯ

Но конь \Был осторожен; он подвез Ивана- \Царевича к горе со стороны, \Противной воротам, в которых змей \Лежал и караулил; потихоньку \Иван-царевич в шапке-невидимке \Подъехал к змею; Василий Жуковский 1845 Сказка об Иване-царевиче и Сером Волке.
Змей обвил ей руку\И оплел гортань, \Получив на муку\В жертву эту дань. Борис Пастернак 1953 СКАЗКА

Змей обеззубел, и утих раздор, \Лишь на парадах армия блистала; \Что из того, что пушки до сих пор\Не все перековали на орала? Уильям Батлер Йейтс. Перевод Григория Кружкова Из книги "БАШНЯ" (1928)ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ

Он спит, пока закат румян. \И сонно розовеют латы. \И с тихим свистом сквозь туман\Глядится Змей, копытом сжатый. Александр Блок 1904
Yuri Dranij
И города Киева,
Из логова Змиева
Я взял не жену, а колдунью.
Н. Гумилев
Я в облака запускаю бумажного змея,
Думает змей, будто сам он умеет летать.
Кажется змею, он в небо умчаться сумеет,
Если удастся ему свою нить оборвать.

Рвется из рук, на упрямую птицу похожий,
Злится на тонкую нить, за то, что прочна.
Жаль, но пока одного понять он не может,
Жизнь для него - это нить, что в руках у меня!

Припев:
Лети, лети за облака,
Меня с собой зови, зови.
Но не забудь, что нить тонка,
Не оборви, не оборви.

Мы на бумажного змея похожи немного,
В жизни большой, над землей помогая парить,
Тянется, тянется к нам от родного порога
Детства и юности нашей незримая нить.

Нам эта ниточка всем нужна, словно воздух
В радостный час или в час, когда нелегко,
Помни о тех, кто нас ждет, о тех, кто нас создал,
Кто научил нас летать высоко, высоко.

Припев:
Лети, лети за облака,
Меня с собой зови, зови.
Но не забудь, что нить тонка,
Не оборви, не оборви.
Лети, лети за облака,
Меня с собой зови, зови.
Но не забудь, что нить тонка,
Не оборви, не оборви.

Лети, лети за облака,
Меня с собой зови, зови.
Но не забудь, что нить тонка,
Не оборви, не оборви.
Лети, лети за облака,
Меня с собой зови, зови.
Но не забудь, что нить тонка,
Не оборви, не оборви.

Лети, лети за облака,
Меня с собой зови, зови.
Но не забудь, что нить тонка,
Не оборви, не оборви.
Лети, лети за облака,
Меня с собой зови, зови.
Но не забудь, что нить тонка,
Не оборви, не оборви.
(сл. и муз. В. Резников)
Дракон из сказки Шукшина.. . Особенно третья его голова, не интеллектуальная, которая про Ивана-дурака имела свое отдельное мнение: "Лангет! " И в другом качестве его не признавала...
"(...) Император,
лошадь и змей
неловко
по карточке
спросили гренадин.
Шума язык не смолк, немея.
Из пивших и евших не обернулся ни один. (...) В. Маяковский.

**

"Видел я, над морем серым
Змей-Горыныч пролетал.
Море в отблесках горело,
Отсвет был багрово-ал.

Трубы спящих броненосцев,
Чаек парусных стада
Озарились блеском грозным
Там, где зыблилась вода.

Сея огненные искры,
Закатился в тучу Змей;
И зажглись румянцем быстрым
Крылья облачные фей. " В. Брюсов

****

"Осенний сумрак - ржавое железо
Скрипит, поет и разьедает плоть.. .
Что весь соблазн и все богатства Креза
Пред лезвием твоей тоски, господь!

Я как змеей танцующей измучен
И перед ней, тоскуя, трепещу,
Я не хочу души своей излучин,
И разума, и музы не хочу.

Достаточно лукавых отрицаний
Распутывать извилистый клубок;
Нет стройных слов для жалоб и признаний,
И кубок мой тяжел и неглубок.

К чему дышать? На жестких камнях пляшет
Больной удав, свиваясь и клубясь,
Качается, и тело опояшет,
И падает, внезапно утомясь.

И бесполезно, накануне казни,
Видением и пеньем потрясен,
Я слушаю, как узник, без боязни
Железа визг и ветра темный стон! " О. Мандельштам.
Еремей Парнов "Кольца Змея". Книга о " богах, героях и жрецах Древнего мира. Астральные таинства и сокровенные знаки. Великие провиденья и позабытая мудрость".
Борис Шептикин
ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ

В городе Муроме правил князь Павел. К его жене дьявол прислал летающего змия на блуд. Ей он являлся в своем виде, а другим людям казался князем Павлом. Княгиня во всем призналась своему мужу, но тот не знал, что делать. Он велел жене выспросить у змия, от чего тому смерть может прийти. Змий рассказал княгине, что смерть его будет «от Петрова плеча, от Агрикова меча».
Елена **********