Но губы жгли и был прокурен свитер \ вполне, чтоб ужаснулась: не из камня, – \ и босиком, по травам, по иголкам, \ доверчивому призраку не рада.. . \ Проснулась и запомнила надолго: \ от счастья умирают – это правда. Татьяна Аинова 1991
свиделся свитер с горло\ это я им помог\ памятника не стоит\ нерукотворить нерубить\ нерудокопить пещерно\ ведь время пошло\ и пошло Сергей Сигерсон Vernitskii Literature 2003\ СТИХИ НА ЭС
В зеленом свитере - точно в объятьях твоих \ утопаю: \ Зима на носу. Тавара Мати. Перевод Д. Коваленина Именины салата\ ИГРА В БЕЙСБОЛ
Вернись немедленно ко мне, \ ты кипятильник позабыл, \ ты серый свитер не забрал, \ вернись, вернись, вернись, вернись. Аня Логвинова «Новый Мир» 2006, №6 Твой друг сказал, что никогда
Висит на шее и трет, как свитер, \ А тут - веревкой, поскольку жду. \ И час ожиданья до блеска вытерт \ Наждачной бумагой ревнивых дум. Леонид Цветков 2000
С него сорвали свитер\ Отгрызли вмиг часы\ И растащили плиты\ Со взлетной полосы. Владимир Высоцкий. 1974 Песня про Джеймса Бонда, агента 007
слава богу тебе мы любим простое, \ голубка, и сердцу не жёстко\ и небес распускается свитер по нитке\ и на кухне отходит извёстка Михаил Гронас Из книги «ДОРОГИЕ СИРОТЫ» 2002 слава богу тебе мы любим простое,
Хозяйская печка с поленьями, \ Над крышей -- планета Юпитер, \ И, чей не припомню, с оленями\ Колючий и ласковый свитер. Татьяна Бек
А будет свитер для дружка. \ И не останется печали, \ А будет встреча на вокзале. \ А он по городу пойдет, \ Другую за руку возьмет. \ Прижмется к свитеру она, \ Стряхнет пылиночку, но зная, \ Что в сердце не она одна, \ Что нитка в свитере - двойная. Наталья Нутрихина-Гуревич Из сборника “Ищу себя” 1981 Вязала женщина на спицах,
А она выходила из дома напротив\выгуливать сеттера, \и кокетливо ветер\касался ее новомодного свитера. Александр Габриэль 2008 Вечерний Гондольер. 161 номер 16, или Девчонка с собакой
Свитер за инверсией ниток —\пуля спит в карабине …Потому я, наверно, из вытянутых свитеров\не вылажу. Рубаха? Всегда воротник расстегну, \чтоб идущим на запах рукам изнывающих женщин\было меньше работы, тяжелой, забывчивой, меньше\хоть на пуговицу на одну. Юрий Беликов ПОСВИСТ ПУГОВИЦ
Свитер зазнайства давно перешит — \ Значит и прошлого тоже не надо, \ Что за печаль тебе, что за отрада \ Темную душу свою ворошить. Игорь Бухбиндер 1972-76 Из книги стихов "Любовь к XX веку" ПОЭМА ОЖИДАНИЯ
Из телефонных проводов\Свяжи мне свитер\И я до первых холодов\Уеду в Питер ЭДУАРД РОТАРЬ Уеду в Питер
Как ненавистна мне... Другая - вся моя! \Алена, ты из сна пришла, любимая? \А сон был августом и ты вязала свитер... \Так кто из вас те слёзы вытер? \Я сам раздваиваюсь, часть уже без стона. \Скрипит кровать. Елена шла - пришла Алена. Николай Алексеев БАРДЫ РУ 1991 Двое
Свитер недовязанный. \Скатерть недошитая. \Вся ли правда сказана? \Вся ли водка выпита? Марина Казачая Свитер недовязанный.
свитер он всегда носил один и тот же \тяжелый зеленый свитер, \даже в самый жаркий день. \после каждого занятия он пытался \пройти к выходу со мной, \последовать за мной в коридор. \"Эй, Хэнк, подожди минуточку... " \он был медлителен, \у него были огромные ноги в черных ботинках \с квадратными носками, \они часто сталкивались, \и он спотыкался во время ходьбы. \он был одинок, \но как я мог бы \нарушить его одиночество, \если из-за него я чувствовал себя \физически и душевно больным. Чарлз Буковски. Перевод В. Самсонова Из сборника «Bone Palace Ballet» (1997 г. )
Литература
СВИТЕР... Что о нем литературного?
Я заносил его до дыр,
Мой старый, добрый, теплый свитер
Шотландской вязки кашемир,
Друг путешествий и открытий.
Хоть был он стиран много раз,
В нем ароматы сохранились
Давно потухшего костра
И торфяных болот Сибири,
Французских деревенских вин
И сыроварни под Люцерном,
Застолья у друзей-грузин
И итальянской дух таверны,
Валдайских жареных грибов,
Икры канадского лосося,
Пивных пильзеньских погребов
И ржи воронежской в колосьях… .
Теперь я в кресле в нем сижу
В уютном нашем милом доме.
И изредка стихи пишу
О том, что видел и запомнил.
Я не расстанусь с ним вовек,
Пусть трижды свитер перештопан.
Он грел меня в мороз и снег,
И в ветер перемен из окон.
Мой старый, добрый, теплый свитер
Шотландской вязки кашемир,
Друг путешествий и открытий.
Хоть был он стиран много раз,
В нем ароматы сохранились
Давно потухшего костра
И торфяных болот Сибири,
Французских деревенских вин
И сыроварни под Люцерном,
Застолья у друзей-грузин
И итальянской дух таверны,
Валдайских жареных грибов,
Икры канадского лосося,
Пивных пильзеньских погребов
И ржи воронежской в колосьях… .
Теперь я в кресле в нем сижу
В уютном нашем милом доме.
И изредка стихи пишу
О том, что видел и запомнил.
Я не расстанусь с ним вовек,
Пусть трижды свитер перештопан.
Он грел меня в мороз и снег,
И в ветер перемен из окон.
а из далекого Курска
Володьке прислала мама
Белый с оленями свитер
И теплый вязаный шарф
А. Жигулин
Володьке прислала мама
Белый с оленями свитер
И теплый вязаный шарф
А. Жигулин
Свитер Мне бы стать хотелось тонкой пряжей
Нежных бледно-радужных цветов.. .
И клубком в твоих руках однажды
Я свернуться медленно готов.
Я б так мягок был, что руки сами
Рвались к невесомости шальной…
Ты б сидела надо мной часами,
Каждый вечер проводя со мной.
Я б ложился петлями на спицы,
Чтоб к тебе когда-нибудь прильнуть
И с дыханьем неразрывно слиться,
Тихо грея маленькую грудь. Я бы свитером твоим стал.
Согревал тебя каждый день.
Если сердце грызет тоска,
Разыщи меня
И надень. Я свитер нашла и надела,
он оказался велик.. .
Быть может, я так похудела
за одиночества миг?
Мне жарко и душно стало,
но вырваться не смогла.
Тепла во мне слишком мало
для твоего тепла.
Нежных бледно-радужных цветов.. .
И клубком в твоих руках однажды
Я свернуться медленно готов.
Я б так мягок был, что руки сами
Рвались к невесомости шальной…
Ты б сидела надо мной часами,
Каждый вечер проводя со мной.
Я б ложился петлями на спицы,
Чтоб к тебе когда-нибудь прильнуть
И с дыханьем неразрывно слиться,
Согревал тебя каждый день.
Если сердце грызет тоска,
Разыщи меня
И надень. Я свитер нашла и надела,
он оказался велик.. .
Быть может, я так похудела
за одиночества миг?
Мне жарко и душно стало,
но вырваться не смогла.
Тепла во мне слишком мало
для твоего тепла.
Зачем Вам это?