Литература

Автобус.. . Что о нем есть литературного?

Желтый автобус по снегу ползет, \Длинный и грустный московский верблюд. \Душу мою беспокойство грызет, \Но я и эти минуты люблю. Андрей Вознесенский 1988 Желтый автобус по снегу ползет,

И каждый раз в наполненный автобус\ Своё большое втискивая тело, \ Я вспоминаю Мальтуса. \ А ночью, когда воображу себя пророком\ И мне мерещится усталый голос Бога, \ Диктующего мне свои посланья, \ Я с ужасом его читаю мысли… \ Среди богов, по счастью, филантропы\ Встречаются пока что много чаще, \ Чем откровенные мальтузианцы… \ И лишь поэтому нас здесь ещё так много… Елена Баринова 1999

По груди Вашей толпы торопятся, \Сена плещется под спиной. \И, как божья коровка, автобусик\мчит, щекочущий и смешной. Андрей Вознесенский МАЯКОВСКИЙ В ПАРИЖЕ\\Уличному художнику

Автобус - это транспортное средство, \он ходит до Петровско-Разумовской, \в нем не живет рефлексия и сырость, \он не содержит повода в себе. \Погода - произвольно объективна, \с ней связаны перчатки или зонтик, \простуда, и не связано другое: \блаженство и нещадная тоска. Стелла Моротская 2003

И, конечно же, меня увидишь, \ Я же — не подам и виду. \ Ты привстанешь, сядешь, и вот \ Автобус дальше уже идет. Ю. БОГОМОЛЕЦ 1977 "У Голубой лагуны". Том 3А

Я не знаю, зачем автобус\ вышивает по беспределу\ свой стеклярус. Меня сей ребус\ укачал, не того хотела. \ Мы допишем свои граффити. \ Если бьют – то уже ногами. \ Я не знаю, зачем тут дети. \ Уголь мажется по газете. \ Жуткий звон, если кинуть камень. Ирина Машинская Август 1993

Я с работы иду. Обгоняет автобус -\ Мой автобус, но я на него не спешу. \ Никогда не спешу, даже в самый распиковый час: \ Пусть уходит. Другой подойдет через час. Юлия Вознесенская 1962 "У Голубой лагуны". Том 5Б. МОЙ СКВЕР

В набитом автобусе\ Все вспотевшие и ворчливые -\ Поёт один, под хмельком.. . ДРАГАН РИСТИЧ. Перевод Александра Белых Из цикла "АРОМАТ ТЁПЛЫХ ДОЖДЕЙ"

В автобусе встретился с Морицем Макс. \ Спросил он: - Как ваши делишки? \ Веселого мало, находите? Так-с! \ Отмечу я в памятной книжке!. . Самуил Маршак ВЕСНА.. . ""НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАКСА И МОРИЦА

В автобусе темно, на стеклах иней, \ до дому ехать полтора часа. \ Пока что можно вспомнить чье-то имя\ или стихи попробовать писать, \ Чтоб избежать раздумий невеселых, \ ненужных разговоров, странных встреч, -\ глядеть в окно на внуковский поселок, \ дома в сияньи новогодних свеч. Галина Андреева

А забравшись по колена в слякоть, \ Что и впрямь не провернёшь ногой, \ Начинают меж собой калякать, \ Говорят: автобус дорогой! Аркадий Штейнберг 1954 АВТОБУС МЕСТНОГО ЗНАЧЕНЬЯ

Надо всё потерять и под вечер проснуться счастливым, \ женский воздух Кыштыма растянутым горлом хлебая. \ Даже души на небо отсюда уводит автобус. \ Не спеши до него. Что тебе до людей легковерных? \ Посмотри на закат. Над болотом постой, чтобы… \ Чтобы\ примелькались стрижи в твоих трещинах, сколах, кавернах. Сергей Ивкин «Знамя» 2008, №2 да я выжил вот в этой культуре
Препонам наперерез
Автобус скакал как бес.
По улицам, уже сноски,
Как бес оголтелый несся
И трясся, как зал, на бис
Зовущий, - и мы тряслись -
Как бесы. Видал крупу
Под краном? И врозь, и вкупе -
Горох, говорю, в супу
Кипящем! Как зерна в ступе,
Как вербный плясун - в спирту,
Как зубы в ознобном рту!

Кто - чем тряслись: от трясни
Такой - обернувшись люстрой:
Стеклярусом в костьми -
Старушка, девица - бюстом
И бусами, мать - грудным
Ребенком, грудной - одним
Упитанным местом. Всех
Трясло нас, как скрипку - трелью!
От тряса рождался - смех,
От смеху того - веселье
Безбожно-трясомых груш:
В младенчество впавших душ.
....
(М. Цветаева)
Saymon Смоляков
стоит мужчина на остановке ..подхдит ..мальчик и спрашивает. . дядя вы кого ожидаете ...автобус ..хмм а судя по вам жд вагон ..
Вадим Аронов
Он катит, катит, катит, как нить повествования.
Князь Юсупов
" Декабрьским утром черно-синим
Тепло домашнее покинем
И выйдем молча на мороз.
Киоск фанерный льдом зарос,
Уходит в небо пар отвесный,
Деревья бьет сырая дрожь,
И ты не дремлешь, друг прелестный,
А щеки варежкою трешь.

Шел ночью снег. Скребут скребками.
Бегут кто тише, кто быстрей.
В слезах, под теплыми платками,
Проносят сонных малышей.
Как не похожи на прогулки
Такие выходы к реке!
Мы дрогнем в темном переулке
На ленинградском сквозняке.

И я с усилием привычным
Вернуть стараюсь красоту
Домам, и скверам безразличным,
И пешеходу на мосту.
И пропускаю свой автобус,
И замерзаю, весь в снегу,
Но жить, покуда этот фокус
Мне не удался, не могу. " А. Кушнер.

****

" Я хотел бы жить, Фортунатус, в городе, где река
высовывалась бы из-под моста, как из рукава -- рука,
и чтоб она впадала в залив, растопырив пальцы,
как Шопен, никому не показывавший кулака.

Чтобы там была Опера, и чтоб в ней ветеран-
тенор исправно пел арию Марио по вечерам;
чтоб Тиран ему аплодировал в ложе, а я в партере
бормотал бы, сжав зубы от ненависти: "баран".

В этом городе был бы яхт-клуб и футбольный клуб.
По отсутствию дыма из кирпичных фабричных труб
я узнавал бы о наступлении воскресенья
и долго бы трясся в автобусе, мучая в жмене руб.

Я бы вплетал свой голос в общий звериный вой
там, где нога продолжает начатое головой.
Изо всех законов, изданных Хаммурапи,
самые главные -- пенальти и угловой. (...)" И. Бродский, "Развивая Платона".
Vlad>>>I<<< Mir Kuznetcov
Марина Цветаева. Автобус

Препонам наперерез
Автобус скакал как бес.
По улицам, уже сноски,
Как бес оголтелый несся
И трясся, как зал, на бис
Зовущий, --и мы тряслись --
Как бесы. Видал крупу
Под краном? И врозь, и вкупе --
Горох, говорю, в супу
Кипящем! Как зерна в ступе,
Как вербный плясун -- в спирту,
Как зубы в ознобном рту!

Кто -- чем тряслись: от трясни
Такой -- обернувшись люстрой:
Стеклярусом в костьми --
Старушка, девица -- бюстом
И бусами, мать -- грудным
Ребенком, грудной -- одним
Упитанным местом. Всех
Трясло нас, как скрипку -- трелью!
От тряса рождался -- смех,
От смеху того -- веселье
Безбожно-трясомых груш:
В младенчество впавших душ.

Я -- в юность: в души восторг!
В девичество -- в жар тот щечный:
В девчончество, в зубный сверк
Мальчишества, словом
-- точно
Не за город тот дударь
Нас мчал -- а за календарь.
От смеха рождалась лень
И немощь. Стоять не в силах,
Я в спутнический ремень
Товарищески вцепилась.
Хоть косо, а напрямик --
Автобус скакал, как бык
Встречь красному полушалку.
Как бык ошалелый, мчался,
Пока, описавши крюк
Крутой, не вкопался вдруг.
....
Я в синий ТРОЛЛЕЙБУС

Сажусь на ходу... .
Окуджава