Литература

Тополь... что о нем литературного и около...?

Вечно будет тополь длинный \ Холить траурную тень. \В сказке счастья паутинной \ Раз был день, и умер день. Константин Бальмонт Из сборника “КНИГА ЗАКЛЯТИЙ” 1906 ПРИЗРАКИ

Тополь встанет молодой, Рожь взойдет пад головой, Журавли перо обронят, Вдаль летя своей тропой. Сергей Орлов

Вы знаете, как пахнет тополь\ средь ночи, стылой и пустой? \ А неба сумрачные топи\ хранят свечения настой.. . Станислав Подольский «Дети Ра» 2008, №9(47) Тополь

ТОПОЛЬ Голубовато-серебристый\ Загрезил тополь под окном: \ Блеск тонко-лунный и иглистый\ Пронзил его своим огнем. \Владимир Нарбут 1909 Голубовато-серебристый

Тополь за солдатскою казармой \Стал с годами дымчато-белес. \Лушка! \Лушку называет мамой \Девочка, живущая всерьез. \Тетя Луша! \Как припухли вены, \Как ты дышишь грудью глубоко.. . \Сколько пены, \Сколько белой пены \Облетело С красных кулаков! Нэмир Голланд Из цикла “ПОСЛЕДНИЙ ЧИБИС” Прачка

ТОПОЛЬ Зачем тревожить тополь стройный, \Осоку, вязы, лебеду\И дух сомнений беспокойный\Внушать поющему дрозду? ВИКТОР ГЮГО. Перевод В. Бугаевского ИЗ КНИГИ «ПЕСНИ УЛИЦ И ЛЕСОВ» 1865 PAULO MINORA CANAMUS {Будем петь помаленьку о малых делах (лат.). }\Другу

Тополь зябко крону свесил. \ Ваня с горки — у-гугу! \ То-то ловок, то-то весел! \ Маша крутится волчком\ на серебряной обновке. Светлан Семененко Из цикла «Вечер поэзии в Таллинне» «Знамя» 1999, №10 Старый дагерротип

Тень живого великолепья\и тень столетий. \Тень певуче-зеленая\и тень, с землей обрученная. \Камень и ветер смотрят врагами, \тень и камень. Тополь и башня. Федерико Гарсиа Лорка. Перевод Г. Шмакова
тополь И был лишь тополь где-то в стороне, \ он был один запружен очертаньем, \ он поднимал над головой у всех\ порывистого шелеста причуду, \ дотягиваясь пальцами до слуха, \ как слог огня, пропавшего в огне. Иван Жданов Из книги «МЕСТО ЗЕМЛИ» 1991

И вот сбылось пророчество Тутмосса -\Пирамидальный тополь над Хефреном\Жрецы из фараонского ОМОНа\Срубили и пустили на дрова. \И бедный еретик Джордано Бруно\Обильный пот скофейкой утирая\Кричал, что эта жаркая погода\Влияет на вращение Земли. Леонид Сергеев БАРДЫ РУ Симфония нутра

И тихо колышется тополь, \течение движется вниз —\Абидос, Мемфис, Гелиополь, \Аид, Гелиополь, Мемфис. \И грех совершается свальный, \бросая покойника в дрожь, \и поезд его погребальный\на что-то иное похож. Светлана Кекова 1986

и только тополь -- жилистый старик, \он топчется под окнами с утра, \(торчит под окнами, чуть утро, в рваном пледе) \настаивает -- это явь… хотя… Сергей Власов Из цикла «ЖИВОПИСЬ» Speaking In Tongues ГАЛЕРЕЯ ПРОРИСОВКА\ Шаг Первый

и тополь, в ночь метавший семена, так шелестел в окне, что мне казалось, что в этот час была ты не одна, и я не знал, как это называлось, — Олег Чухонцев

как стоял в долине тополь, \по бокам — вершины гор, \этот тополь как закопан, \не поливан до сих пор. \В жажде сох, страдал в обиде, \неприметен и угрюм, \ничего кругом не видел \от своих угрюмых дум. Борис Ручьев 1936 Из цикла “СОЛОВЬИНАЯ ПОРА” Тополь
"А над аилом на бугре стоят два больших тополя. Я помню их с тех пор,
как помню себя. С какой стороны ни подъедешь к нашему Куркуреу, прежде
всего увидишь эти два тополя, они всегда на виду, точно маяки на горе. Даже
и не знаю, чем объяснить, - то ли потому, что впечатления детских лет
особенно дороги человеку, то ли это связано с моей профессией художника, -
но каждый раз, когда я, сойдя с поезда, еду через степь к себе в аил, я
первым долгом издали ищу глазами родные мои тополя.
Как бы высоки они ни были, вряд ли так уж сразу можно увидеть их на
таком расстоянии, но для меня они всегда ощутимы, всегда видны.
Сколько раз мне приходилось возвращаться в Куркуреу из дальних краев,
и всегда с щемящей тоской я думал: "Скоро ли увижу их, тополей-близнецов?
Скорей бы приехать в аил, скорей на бугорок к тополям. А потом стоять под
деревьями и долго, до упоения слушать шум листвы".
В нашем аиле сколько угодно всяких деревьев, но эти тополя особенные -
у них свой особый язык и, должно быть, своя особая, певучая душа. Когда ни
придешь сюда, днем ли, ночью ли, они раскачиваются, перехлестываясь ветвями
и листьями, шумят неумолчно на разные лады. То кажется, будто тихая волна
прилива плещется о песок, то пробежит по ветвям, словно незримый огонек,
страстный горячий шепот, то вдруг, на мгновенье затихнув, тополя разом,
всей взбудораженной листвой шумно вздохнут, будто тоскуя о ком-то. А когда
набегает грозовая туча и буря, заламывая ветви, обрывает листву, тополя,
упруго раскачиваясь, гудят, как бушующее пламя.
Позже, много лет спустя, я понял тайну двух тополей. Они стоят на
возвышенности, открытой всем ветрам, и отзываются на малейшее движение
воздуха, каждый листик чутко улавливает легчайшее дуновение.
Но открытие этой простой истины вовсе не разочаровало меня, не лишило
того детского восприятия, которое я сохраняю по сей день. И по сей день эти
два тополя на бугре кажутся мне необыкновенными, живыми. Там, подле них,
осталось мое детство, как осколок зеленого волшебного стеклышка... " (Ч. Айтматов "Первый учитель")
Александр Квиткин
Лучший ответ
Три тополя на плющихе
"Ты, чьи сны еще непробудны,
Чьи движенья еще тихи,
В переулок сходи Трехпрудный,
Если любишь мои стихи.

О, как солнечно и как звездно
Начат жизненный первый том,
Умоляю-пока не поздно,
Приходи посмотреть наш дом!

Будет скоро тот мир погублен,
Погляди на него тайком,
Пока тополь еще не срублен
И не продан еще наш дом.

Этот тополь! Под ним ютятся
Наши детские вечера.
Этот тополь среди акаций
Цвета пепла и серебра.

Этот мир невозвратно-чудный
Ты застанешь еще, спеши!
В переулок сходи Трехпрудный,
В эту душу моей души. " М. Цветаева.

***

"Сады молчат. Унылыми глазами
С унынием в душе гляжу вокруг;
Последний лист разметан под ногами.
Последний лучезарный день потух.

Лишь ты один над мертвыми степями
Таишь, мой тополь, смертный свой недуг
И, трепеща по-прежнему листами,
О вешних днях лепечешь мне как друг.

Пускай мрачней, мрачнее дни за днями
И осени тлетворный веет дух;
С подъятыми ты к небесам ветвями
Стоишь один и помнишь теплый юг. " А. Фет, "Тополь".

*****

"Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа.. .
Не видать конца и края -
Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю! "
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою"."С . Есенин.
Виталий Чуб
Темно и тихо на разъезде,
Спят глинобитные дома;
Давно пунктирами созвездий
Прокомпостирована тьма.

И только тополь одинокий,
Встав над колючею травой,
Шумит, загадочно высокий,
И к небу тянется листвой.

Внизу сверкают солью лужи,
И рельсы сходятся вдали;
Большой бархан горбом верблюжьим
Маячит на краю земли.

И так просторен сумрак ночи,
Так мир широк, что тополь ввысь
Все тянется, как будто хочет
У звезд бессмертьем запастись.
Ч. Айтматов "Тополек мой в красной косынке"
И тополя уходят,
Но свет их озерный светел
И тополя уходят,
Но нам оставляют ветер
И ветер вновь отзовется,
Обряженный черным крепом
Но ветер оставит эхо,
Бегущее вниз по рекам
И мир светляков нахлынет
И прошлое в нем потонет
И крохотное сердечко
Раскроется на ладони.
Ганапи Румов