Литература
Вопрос по стихотворению Аполлона Григорьева "Тополю"
ТОПОЛЮ Серебряный тополь, мы ровни с тобой, Но ты беззаботно-кудрявой главой Поднялся высоко; раскинул широкую тень И весело шелестом листьев приветствуешь день. Ровесник мой тополь, мы молоды оба равно И поровну сил нам, быть может, с тобою дано - Но всякое утро поит тебя божья роса, Ночные приветно глядят на тебя небеса. Кудрявый мой тополь, с тобой нам равно тяжело Склонить и погнуть перед силою ветра чело... Но свеж и здоров ты, и строен и прям, Молись же, товарищ, ночным небесам! Вопрос: 1.Почему Аполлон Григорьев видит в дереве ровесника,Ровню? 2.В чём сходство,а в чём разница между лирическим героем и тополем?
1.
ровни = ровесники = молоды оба равно = поровну сил = равно тяжело
2.
А.
мы ровни с тобой:
Ровесник, мы молоды равно,
поровну сил нам,
нам равно тяжело.
Б.
Субъект обращения от первого лица не тополь.
Но ты свободен в своих чувствах и в жизни и готов радоваться ей:
Поднялся высоко; раскинул широкую тень
И весело шелестом листьев приветствуешь день.
И она тебе:
всякое утро поит тебя божья роса,
Ночные приветно глядят на тебя небеса.
А я - нет: стеснён и недоволен, и жизнь меня обижает (от НО, противопоставление, свёрнутая антитеза) .
И это не от возраста, болезни или природной немощи:
Ровесник мой тополь, мы молоды оба равно
И поровну сил нам, быть может, с тобою дано.. .
И не от внешних обстоятельств:
...с тобой нам равно тяжело
Склонить и погнуть перед силою ветра чело.. .
Но свеж и здоров ты, и строен и прям,
А я - нет (см. выше: свёрнутая антитеза) .
И, наконец, без договаривания - признак поэтизма, неоднозначности вывода:
Молись же, товарищ, ночным небесам!
Или:
за меня (просьба) ,
за себя (предупреждение) ,
а я не буду (как продолжение антитезы, возможно: или смирение, или вызов, но тогда уже не тополю, а тому, кому молятся, в социально-политическом плане - обществу, властям, в религиозном - сами понимаете) .
2.
А.
мы ровни с тобой:
Ровесник, мы молоды равно,
поровну сил нам,
нам равно тяжело.
Б.
Поднялся высоко; раскинул широкую тень
И она тебе:
всякое утро поит тебя божья роса,
Ночные приветно глядят на тебя небеса.
И не от внешних обстоятельств:
...с тобой нам равно тяжело
Но свеж и здоров ты, и строен и прям,
Молись же, товарищ, ночным небесам!
Или:
за меня (просьба) ,
за себя (предупреждение) ,