Людмила Улицкая – автор, сподвигший меня как-то на банальнейшую, но очень искреннюю фразу: «Какое счастье, что человечество научилось писать и читать!!!» .
На сегодняшний день я, кажется, прочла у Улицкой все. Читатели-мужчины в один голос обвиняют ее в приверженности к «бытовухе» , копании в мелкотемье, бросаются прочими уничижительными эпитетами. Ну не нравится, ну и не надо. Мы с Улицкой не очень-то и расстроились из-за их нелюбви. Хотя, будем справедливы, тот же «Кукоцкий» поднимает столько вопросов, что его смело можно назвать своего рода энциклопедией русской жизни 20 века. Как «Война и мир» - 19-го. Хотя, на мой взгляд, намного интереснее. Но это уже вкусовщина.
Лично мне в Улицкой импонирует поразительная наблюдательность, пристальное внимание к подробностям. В ее произведениях выведено столько своеобразнейших характеров, столько мелких, но очень точных по своему психологизму деталей, сколько вы найдете лишь у очень немногих писателей. Откройте любой рассказ наугад – и пожалуйста – читаем про себя и про своих знакомых. «Женщины русских селений» : «Стол был накрыт с роскошью бедняков […..] Еды оказалось вдвое больше, чем нужно для трех стремящихся к похуданию женщин, а выпивки – на пятерых пьющих мужиков, которых как раз и не было» . Все! Уже зацепило. Поехали дальше. Дальше – больше. По сюжету – описание бытовой попойки в чисто женской компании. По сути – рассказ, повествующий через десятки мельчайших подробностей, о любви, о прощении, о понимании, о том, чем живет каждый из нас каждый день. Типовые разговоры двух подруг о бывшем муже: «… были посвящены, главным образом, разбору полетов Веника Говенного, и Эмма только диву давалась, почему это отсутствие мужа совершенно равно его присутствию. » Ну что, разве это не удивительное наблюдение? Кто из нас не расставался с любимым (-ой) ? Разбежались, расплевались черт знает когда, а любой разговор снова и снова мистическим образом сводится к пресловутому разбору полетов. И сколько юмора – нехлесткого, сдержанного, спокойного, умного.
Мужчины, мне кажется, в «бытовухе» Улицкой видят, не отдавая себе в этом отчета, пессимизм, упадок, безнадежность, а это глубоко противно мужской природе, их это пугает. Они видят, что жизнь проходит, человек стареет, глупеет и умирает. А я лично в ее рассказах вижу оптимизм. Например, «Они жили долго» - история о серых, блеклых, покрытых плесенью буднях, длиною в целую жизнь, двух сестер, ставших жертвами чудовищного эгоизма родителей, насильно превращенных в сиделок при двух дряхлеющих организмах. А какой оптимистичный финал! Ведь даже если бы они не уехали в Париж, все равно многого стоит принятое ими мудрое решение (после смерти родителей, переваливших за девятый десяток) : «- Как же мы будем жить, Ася? » - «Мы будем жить хорошо, Шура. Мы просто НАЧНЕМ ЖИТЬ. Для начала, мы перестанем готовить» . С этим рассказом перекликается роскошная «Пиковая дама» - та же тема, но с иным исходом.
Вообще, даже если просто перечислить все мною любимое у Улицкой, места здесь не хватит. Сердечный привет всем, кто разделяет мою точку зрения по этому вопросу!
Литература
Как вы относитесь к прозе Л. Улицкой? Что произвело впечатление?
Горячий привет от читателей-мужчин!
Писателя Улицкую люблю и, более того, приохотил к ней целую плеяду благодарных читателей-женщин.
Полностью соглашаясь со всеми словами о наблюдательности, мастерстве, точности и психологизме, все же должен с грустью отметить, что безоговорочно любя Улицкую - мастера короткой новеллы, я все более разочаровываюсь в Улицкой - романисте.
Разваливаются ее романы. Все линии выписаны блестяще, все характеры цельные, а вещь куда-то уплывает. Что же касается "Даниэля Штайна", то это (с моей точки зрения) вообще не по части художественной прозы. Скорее публицистика? Все мысли на месте, под каждой готов подписаться, но художественного произведения - нет.
А новеллы, короткие рассказы - это блеск. "Счастливые", "Бронька", "Дочь Бухары", "Сонечка" - вещи потрясающие, пронзительные. Как там у Бабеля: "Он говорит мало, но когда он скажет, хочется, чтобы он сказал еще".
Кто думает по-другому - так слава Богу!
Скучно было бы думать всем одинаково.
Кто думает по-другому - так слава Богу!
Скучно было бы думать всем одинаково.
Сначала попалось "Путешествие в седьмую сторону света" - так назывался "Казус Кукоцкого", когда только вышел в "Новом мире". Понравилось очень. Потом узнала, что этой книге дали Букеровскую премию. А я начала читать все, что у Улицкой нашла. "Девочки", "Медея и ее дети", "Сонечка", рассказы всякие. Считаю, что это не просто сильный писатель, а именно писатель, существующий отдельно от конъюнктуры и при этом успешный - то, что в наше время редкость. Никакой чернухи я не вижу. Вижу жизнь, не приукрашенную, такую, как есть - но негатива в душе не остается.
В общем, да, тяжеловатый писатель. "Шурик" понравился, хотя грустно всё это.
Не фонтан!Литературная жвачка. Высшего качества, правда. Но, жвачка.
Терпеть ненавижу. Типичная представительница "русской чернухи", обожающая секс с умами своих читателей.
Нда, замечательная писательница, и секс с умами читателей весьма нежно-приятственный. Класическая представительница направления метаметафористов. Мне понравился "Казус Кукоцкого". Отличное русское чтиво с аллюзией к Чехову. Если хочется еще такого-же, но по-круче предлагаю Анатолия Кима "Отец-лес". Должно понравится. Во всяком случае для меня это разные по качеству, но родные по направлению произведения.
Это тот случай, когда говорят о пишущей женщине--"писатель".
Невероятно много мыслей и дум дал "Шурик" и "Кукоцкий казус". Действительно мастерски созданы характеры и портреты.
Вкусно было читать и хочется еще.
"Переводчик" тоже качественный?
Вкусно было читать и хочется еще.
"Переводчик" тоже качественный?
Веселый похороны - очень впечатлили
любимое произведение у этого автора - Медея и её дети...
"Детство 46" (цифру точно не помню), рассказ про капусту и 2-х девочек, которые потеряли чужие деньги и ее не купили, и уже хотели уйти из дома, как им из грузовика выкатилась случайно эта капуста... Вера и искренность - очень сильные чувства для любой прозы