Литература

вопросы по пьесе "На дне" нужна ли ложь слабым? Всегда ли жалость, переживание, сострадание унизительны?

Да, нужна. Слабые спасаются с помощью лжи.
Жалеть можно только слабых людей. Для сильного человека жалость оскорбительна.
Мураткан Рахимов
Лучший ответ
Ложь - религия рабов и хозяев (Сатин) .
Ложь помогает слабым утешиться и поверить, что не такие уж они слабые, просто обстоятельства сильнее их. Поверить в то, что со временем они смогут победить обстоятельства. что всё будет хорошо, что для этого не надо предпринимать усилий. Из лжи слабые имеют психологическую выгоду. Так что нужна.

А это уже второй вопрос. Жалость - унизительно, переживание и сострадание за другого - никогда не унизительны. Надо немножко уметь различать эти вещи. Только что где=то на форуме читала, там хорошо было всё по полочкам разложено. "Ах, ты, бедная, да как же ты выдерживаешь! Ах, как тебя жалко, как тебе трудно! " - такая жалость отнимает силы. А есть ещё хуже: "Ой, бедная сиротка! Как нам тебя жалко, ведь ты по таким-то обстоятельствам не сможешь добиться такой привлекательной для всех цели (нужное подставить) " или зависть под видом жалости: "Бедненькая-бедненькая, увечная, больная, пусть тебе пенсию выплачивают, раз ты такая больная! " Мне кажется, это ещё более унизительная жалость.
Сострадание всегда хорошо, разделяет боль страдающего человека, показывает, что он не один.
Meylis Owezow
Ложью мир полон - значит мир полон слабыми? Нет! При помощи лжи можно управлять массами. Можно заставить человека отказаться от своих убеждений. Жалость, переживание, сострадание - скорее не унизительные, просто в тот момент лишни, я не жалок, но переживания со мной, сострадания ко мне показывают человечность, лояльность или обычное лицимерие.
Слабый человек не признаёт себя слабым, сильный себя сильным. Есть слабый, признающий себя сильным, и сильный признающий себя слабым.
см. - косметическая ложь