Литература

Вопросы по пьесе "На дне".

1. Опишите прошлое героев

2. Есть ли будущее у героев, докажите

3. Чем отличается "правда" Луки, от "правды" Сатина
Тарас Л
3.Вся философия Луки в сжатом виде предстает в одном изречении:
"Во что веришь, то и есть".
Он внушает героям пьесы правду идеала, а они не выдерживают
правды факта, поэтому правда Луки - спорная и противоречивая.
Сущность позиции Луки раскрывается в двух притчах.
Рассказ Луки о том, как он пожалел двух грабителей, замышлявших
убийство, накормил и обогрел, то есть на зло ответил добром.
В притче о "праведной земле" ставится вопрос о том, нужна ли
человеку правда. Лука считает, что людям правда не нужна, потому
что их положение безнадежно. "Лгал из жалости к вам",-говорит Сатин.
Но эта ложь давала людям силы жить, сопротивляться судьбе и
надеяться на лучшее. Когда же обман раскрылся, реальная жизнь
ужаснула Актера-и он повесился, Настя впала в отчаяние, Васька
Пепел попал в тюрьму при первой же попытке изменить свою судьбу.
Философия Луки включает в себя и христианское долготерпение,
и чуткость к чужому страданию, и трезвый реализм.
Это одна из точек зрения в споре о человеке-"ложь во спасение".
Ей верят слабые, впечатлительные люди. Это Актер, Пепел, Настя.
Тем же, кто находит опору в себе самом, не нужны ни жалость,
ни успокоительная ложь.
Самый сокрушительный удар философии Луки наносит Сатин,
который тоже, правда, не пойдет дальше своих слов о всесильном
человеке. Человеке с большой буквы. Но именно он высказывает
мысль о том, что спасение человека в нем самом: "Все-в человеке,
все для человека! Существует только человек, все остальное-дело
его рук и его мозга! "
Человек-центр мироздания, он-творец, преобразователь жизни.
Отвергая "ложь во спасение» ", Сатин говорит: "Ложь- религия рабов
и хозяев.. .Правда - бог свободного человека! "
Евгений Геннадьевич Стадченко